Главная / Новости / Общество / Хочешь жить в тепле и комфорте? Живи, но плати!

Хочешь жить в тепле и комфорте? Живи, но плати!

22 Сен 2014, 09:33   Количество просмотров - 1679

Разгар осени с непредсказуемыми температурными перепадами невольно заставляет думать о предстоящих холодах, о том, что уральская зима — суровая и готовиться к ней нужно заранее.

Насколько готова к предстоящей зиме организация, обслуживающая центральную котельную, которая в свою очередь обеспечивает теплом жилой фонд, социальные объекты райцентра — об этом «ОИ» узнала из разговора с начальником участка тепловых сетей Троицкого филиала ОАО «Челябоблкоммунэнерго» Борисом ЧЕСНЯКОМ.

 — Борис Федорович, сегодня уже полным ходом идет подготовка к новому отопительному сезону. Как Вы оцениваете прошедший сезон?

 — В целом зимний период прошлого года прошел нормально, оборудование тепловых сетей работало в штатном режиме, без сбоев и каких–либо аварийных ситуаций. Правда, в конце сезона были допущены незначительные отклонения от нормативов теплоснабжения, на отдельных объектах жилого фонда  не был выдержан температурный график на 1–2 градуса. Причиной этого стали февральские морозы под минус тридцать градусов. Зиму мягкой назвать было трудно.  В общем, тепловые сети справились с поставленной задачей.

 — Борис Федорович, насколько готов райцентр к предстоящей зиме?

 — Коллективом проведена большая работа. В ходе подготовки к зиме мы слаженно и своевременно провели организационно–подготовительные мероприятия. В целом на обслуживании нашего коллектива находятся 12 километров тепловых сетей в с. Октябрьское (это без учета сетей потребителя), и 2 километра в с. Подовинное. И необходимые работы по капитальному ремонту мы проводим, согласно имеющемуся графику.

Насосное оборудование, котлы прошли опрессовку, подготовку к работе. В течение десяти ближайших дней с «Облкоммунэнерго» ждем новый котел, произведем замену оборудования.

В настоящее время заканчиваем работы по замене теплотрасс и в селе Октябрьское, и в селе Подовинное. В общей сложности заменили трубы на участке, протяженностью 600 метров, в том числе в райцентре на улице Тельмана, Набережная, в селе Подовинное — на улице Гагарина.

Работники Октябрьского участка тепловых сетей отремонтировали также трубы (поменяли изоляцию) на участке, протяженностью 600–700 метров. Восстановление изоляции необходимо для исключения возможных теплопотерь, только тогда можно рассчитывать на равномерное и экономичное расходование теплоносителя. В целом же, объем работы проведен немалый: это и промывка система отопления, гидравлические испытания теплового узла, проведение ревизии запорной арматуры на трубопроводах, проверка приборов учета и так далее.

Система теплоснабжения райцентра — это сложный единый механизм, требующий к себе особого, пристального внимания. Не секрет, что общая безопасность отопительной системы зависит от готовности каждого участка к работе в отопительный сезон. И наши специалисты подготовительные работы проводят заранее, чтобы в случае обнаружения неисправностей было время на устранение неполадок в межотопительный период, а не тогда, когда грянут морозы. Одним словом, мы заблаговременно выявляем слабые места, чтобы вовремя устранить проблемы, пока на это есть время.

Заключительный этап подготовки к зиме — подписание актов готовности на каждый объект. У нас вся документация готова.

 — Борис Федорович, что Вы можете сказать по поводу проблемы долгов населения за потребленное тепло? Ведь, не секрет, что некоторые сельские жители не считают нужным платить за тепло, за бесперебойную подачу воды. И просто упиваются ощущением безнаказанности.

 — Действительно, долги населения за коммунальные услуги, в данном случае, за тепло, — это огромный резерв, который бы мы могли использовать во благо тем же потребителям. И не только своевременно подготовиться к предстоящим морозам, но и увеличить объем работ, проводить и капитальный и текущий ремонты более качественно. Почему–то эти элементарные вещи некоторые жители не понимают или не хотят понимать. Другое дело, что и мы в свою очередь, не сидим, сложа руки. Мы провели большую работу по изысканию долгов с населения (как текущих, так и прошлых лет).

За 8 месяцев текущего года сборы за теплоснабжение жилого фонда райцентра и с. Подовинное (с учетом летнего периода) составили 100 %. На 1 января 2014 года долги составляли более 8 миллионов рублей, на сегодняшний день — 7 миллионов 200 рублей, то есть на один миллион рублей долгов стало меньше.

Хочу сказать, львиная доля неплатежей приходится на сельчан, проживающих в общежитиях. Фамилии указывать не буду, но часть злостных  неплательщиков проживает в общежитиях по улицам Восточная, 37, Доватора, 2, Кирова, 67 (бывшее Ниатбакова, 6), Чкалова, 47.

Мы намерены через суд добиваться взыскания долгов, мы пойдем на крайние меры и будем добиваться, опять же через суд, выселения жильцов с данной площади и предоставления им жилья меньшей площади.

Все хотят жить в комфорте и тепле, но нужно уяснить, что за тепло нужно платить.

 

Беседовала Лариса Кламм