Главная / Новости / Общество / Как в районе будет организовано празднование Крещения Господня?

Как в районе будет организовано празднование Крещения Господня?

14 Янв 2021, 15:38   Количество просмотров - 774

Приближается один из самых древнейших и главных христианских праздников – Крещение Господне, которое традиционно ежегодно отмечается православными верующими 19 января.

 

На Крещение во всех храмах проходят богослужения и крещенские купания в прорубях (иорданях). На протяжении многих лет православные жители Октябрьского района в крещенскую ночь приезжали в Храм преподобного Серафима Саровского в с. Октябрьское, чтобы побывать на праздничной литургии и окунуться в освященную купель на озере Шишкино. Накануне праздника мы обратились к экспертам, чтобы узнать, как в этом году в районе будет проходить празднование Крещения, и какие меры введены для соблюдения эпидемиологических мер и безопасности православных прихожан?

 

Настоятель Храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр САВОСИН:

- В этом году мы не будем прорубать и освящать Иордань, соответственно, и купания не будет. Это связано с тем, что очень много людей болеют различными вирусными заболеваниями, к тому же, не стоит забывать и том, что коронавирус по сей день представляет угрозу для каждого из нас. В храме торжественная литургия пройдет в обычном режиме, никаких изменений не будет. Как и всегда, в ночь с 18 на 19 января состоится богослужение и водосвятие, после которого все прихожане смогут набрать крещенскую освященную воду.

 

И.о. главы Октябрьского сельского поселения Сергей ПИСАРЕНКО:

- Конечно, соблюдение эпидемиологических – это основная причина, по которой традиционного крещенское купание в этом году не состоится.  Важным фактором является еще и то, что за прошедший 2020 год озеро Шишкино сильно обмелело, его дно покрыто большим слоем ила, поэтому от воды исходит неприятный запах. Купание в такой воде несет опасность для здоровья человека и является нарушением санитарных норм.

 

Помощник врача-эпидемиолога Центра гигиены в Октябрьском районе Елена ЛЕМЕГОВА:

- К сожалению, в настоящее время в районе сохраняется сложная эпидемиологическая обстановка и продолжается рост количества больных с пневмонией и подтвержденным диагнозом COVID-19. Так, за первые две недели января 2021 года диагноз «пневмония неустановленной этиологии» был поставлен 101 гражданину, из них у 27-ми человек подтвердился коронавирус. Обращаемость в больницу остается высокая, а отделение по долечиванию в с. Подовинное ежедневно принимает 8-10 человек с ранее подтвержденным диагнозом на ковид.

Граждане должны понимать, что в холодное время года иммунитет организма значительно ослаблен, поэтому переохлаждение после крещенского купания может спровоцировать пневмонию и ОРВИ. Многие сельчане могут не чувствовать у себя признаков заболевания, но при этом, если в кругу их семьи есть болеющий человек, могут являться переносчиками опасных вирусов, поэтому гражданам стоит избегать больших скоплений народа, которые могут возникнуть, в том числе, и при крещенском купании.

 

Заместитель главы района по социальным вопросам Сергей МЕЛЕХИН:

- Отмена крещенского купания в этом году произошла по ряду основательных причин, которые могут причинить вред здоровью граждан. Приняв такие меры, мы думаем о безопасности сельчан, в первую очередь, и том, как в это сложное время не провоцировать повышение заболеваемости среди жителей района. Эти ограничения не нарушают основных православных традиций, потому что каждый из нас должен думать сегодня о сохранении здоровья своей семьи и близких людей.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА