Главная / Новости / Общество / Почти 35 тысяч южноуральцев привились от COVID-19

Почти 35 тысяч южноуральцев привились от COVID-19

09 Фев 2021, 14:27   Количество просмотров - 472

Порядка 35 тысяч жителей Южного Урала привились от коронавирусной инфекции, из них более 10 тысяч человек уже поставили второй компонент препарата.
 
Об этом рассказала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.
 

На прошлой неделе в регион поступило 34 650 доз вакцины. На этой неделе ожидается поступление примерно 27 тысяч единиц препарата.

 

«Вакцинация у нас в регионе продолжается, в приоритете остается иммунизация лиц старшего возраста, а также групп риска. Активность проявляют и крупные предприятия, которые прививают своих сотрудников», – подчеркнула Ирина Гехт.

 

На сегодняшний день в Челябинской области подтверждено 265 новых случаев COVID-19. При этом выписаны по выздоровлению из медучреждений области 465 человек. Средний темп прироста заболеваемости за семь дней составил 0,6%. Коэффициент распространения инфекции – 0,99. Также отмечено снижение числа пневмоний, на сегодняшний день порядка 60% КТ-исследований не подтверждают патологию.

 

«Мы фиксируем ежедневное сокращение количества выявленных случаев заболевания, при этом охват тестированием населения остается достаточно высоким, если говорить о средненедельных цифрах, то это порядка 218 на 100 тысяч человек», – добавила Ирина Гехт.

 

Продолжается тестирование в торгово-развлекательных комплексах области. На прошлых выходных 1522 южноуральца прошли бесплатное ПЦР-тестирование. Выявляемость заболевания при тестировании в ТРК остается на уровне 2%.

 

Лекарственными препаратами на амбулаторном этапе лечения обеспечены 34 тысячи человек за счет средств областного бюджета и более 22 тысяч человек за счет федерального бюджета. Также из федерального бюджета дополнительно направлено порядка 46 млн рублей на обеспечение лекарственными препаратами больных с коронавирусной инфекцией в Челябинской области.

 

ИСТОЧНИК: pravmin74.ru