Главная / Новости / Общество / Коронавирус отступает, количество больных снижается!

Коронавирус отступает, количество больных снижается!

11 Фев 2021, 11:57   Количество просмотров - 918

Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области пошла на спад, - заявил глава региона Алексей Текслер.

 

– Устойчивый тренд на снижение позволил принять решение по переводу многих госпитальных баз в плановый режим работы. По данным ВОЗ, число новых случаев ковид-19 в мире снижается третью неделю подряд. Общее число выздоровевших жителей Челябинской области превысило 38 тысяч человек. Эксперты говорят, что ковид -19 не исчезнет совсем, но станет обычной сезонной инфекцией наряду с гриппом и другими ОРВИ. А России проводится массовая вакцинация от коронавируса. «Совсем снять маски можно будет, когда у нас будет полная иммунная прослойка приближаться к 60 % в конкретном регионе. Я думаю, 60-70% населения вакцинированных и естественным путем познакомившихся с вирусом мы достигнем где-то к концу весны», - подчеркнул врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

 

 В связи со снижением заболевания ковидом, в Челябинской области возобновили диспансеризацию и профосмотры, которые были приостановлены осенью 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. В настоящее время они организуются по предварительной записи для регулирования скопления. Об этом сообщила зам. губернатора региона Ирина Гехт. «Безусловно, мероприятия проходят с соблюдением санитарных норм,- подчеркнула она. - Задача медработников - максимально работать с группами риска, наблюдать их, особенно больных с сердечными проблемами, сахарным диабетом». Также она отметила, что мы на 4% ниже эпидпорога по заболеванию ОРВИ. Пока не выявили на территории штаммов гриппа в проводимом Роспотребнадзором мониторинге, идет снижение количества пневмоний и увеличение бессимптомных форм и течения заболеваний. Это позволяет решать самую главную задачу - перевод медицины на плановое оказание медпомощи.

 

Какая ситуация по заболеваемости и вакцинации складывается в нашем районе, начаты ли мероприятия по диспансеризации и профосмотрам, мы попросили рассказать и.о. главного врача ГБУЗ «Районная больница с. Октябрьское» Наталью ШАТАЛИНУ.

 

-В районе наблюдается явное снижение по заболеванию населения ковидом и пневмониями в связи с чем с 5 февраля приостановлен прием в отделении по долечиванию ковидных больных в с. Подовинное. С 15 февраля госпитальная база закрывается. Здесь будут проведены все санитарные и дезинфекционные мероприятия, и участковая больница будут работать в обычном режиме.

 

Что касается вакцинации населения от коронавируса, могу сказать, что она продолжается. В районную больницу поступило еще 190 доз вакцины, 8 февраля прививку были проставлены 50 чел., всего они рассчитаны на 145 чел. Активно прививаются граждане в возрасте 50-60 лет, понимая значимость вакцинации для безопасности здоровья. И это правильно. Прививочная кампания в районе будет продолжаться по мере поступления вакцины.

 

В районной поликлинике возобновилась работа по диспансеризации и профосмотрам. В скором времени она будет проводиться в обычном режиме.

 

Что касается заболевания ОРВИ, то в последнее время явно наблюдался всплеск заболевших, большей частью среди детского населения, но сейчас вроде бы ситуация стабилизировалась, количество обратившихся в больницу уменьшилось.

 

 Поскольку с приходом весны наблюдается, как правило, рост сезонных ОРЗ, не стоит пренебрегать мерами профилактики, по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим,  избегать мест массового скопления людей и чаще мыть руки. Забота о своем здоровье должна стать нормой жизни каждого человека.

 

АВТОР: Надежда Чернышева