Главная / Новости / Общество / Около полувека своей жизни он посвятил родному совхозу

Около полувека своей жизни он посвятил родному совхозу

12 Фев 2021, 13:25   Количество просмотров - 783

В истории любого сельского населенного пункта жизнь человека видна как на ладони, а каждый поступок, будь он благим или не очень, становится событием, который надолго останется в памяти у сельчан.

 

Но не каждый сможет завоевать нерушимый авторитет у всех жителей села – от малого до великого, стать тем локомотивом, который будет вести свою малую родину к процветанию, отдавая все силы и создавая самые лучшие условия для жизни односельчан. И сегодня на страницах газеты мы расскажем именно о таком человеке, которого и по сей день помнят, знают и безмерно уважают в Маякском сельском поселении – о Густаве Валентиновиче Бильмане. Он был одним из немногих председателей в районе, который возглавлял отделение №4 (с. Шишминка) Маякского совхоза с момента его основания в 1957 году и до самого его распада в 2000 году.

 

Густав Валентинович Бильман родился 25 декабря 1928 года. Родители его умерли рано, поэтому он воспитывался в семье старшего брата. С раннего детства он привык к работе и никогда не сидел без дела. К любому порученному делу Густав Бильман относился с большой ответственностью и все свои начинания он доводил до конца, не сдаваясь ни перед какими трудностями.

 

После его назначения на должность председателя отделения, Густав Валентинович взял за привычку вставать с рассветом солнца и объезжать окрестности села: он проверял каждый переулок, чтобы убедиться все ли в порядке, и непременно отмечал все недочеты, над которыми нужно срочно поработать и устранить. Его ежедневный маршрут начинался с молочно-товарной фермы, затем машинно-тракторная мастерская (МТМ), ток, социальные объекты, фуражный двор, и только потом он ехал в контору. Главной опорой и движущей силой развития совхоза он считал односельчан, поэтому все решения принимал только после совместных обсуждений и учитывая мнение каждого рабочего. Местные жители, которым удалось поработать под руководством Густава Валентиновича, вспоминают, что никто ни разу не слышал, чтобы он ругался, грубо выражался или даже повышал голос на рабочих.

 

Густав Бильман, как истинный крестьянин, прекрасно разбирался во всех сферах сельского хозяйства: и в растениеводстве, и в животноводстве, и в механике. Центральным звеном Шишминского отделения совхоза, его основой, был большой животноводческий комплекс, рассчитанный на 800 голов крупного рогатого скота. Он был построен по последнему слову техники: в светлыхи просторных корпусах было установлено самое современное оборудование, а также мощные системы вентиляции и утилизации отходов. Густав Валентинович лично следил за кадровым составом комплекса и ценил труд каждого сотрудника, а рабочие в свою очередь уважали председателя совхоза за его справедливость и внимание. Понимая, что люди, не жалея сил, работают на комплексе с рассвета и до заката, он постарался создать для них все условия для достойного труда и комфортного отдыха. В распоряжении тружеников на протяжении всего рабочего дня были душевые комнаты, буфет, столовая, сушильная комната, комната отдыха и красный уголок. Сельчане до сих пор вспоминают, что лучших условий, чем те, которые когда-то создал для них председатель Бильман, они так и не увидели ни на одном рабочем месте. Начальником комплекса был назначен молодой и грамотный специалист Василий Иванович Конивец, и очень скоро предприятие стало одним из лучших в области по всем показателям производительности труда.

 

На всю область прославилось Шишминское отделение своим новаторством в животноводстве: специалистом совхоза Александрой Ставицкой под руководством бригадира Ивана Матиса была организована бригада хозрасчета по откорму молодняка. На их примере в полеводстве также организовали хозрасчет. Каждый метр земли возделывался с соблюдением всех правил агрономии, а урожаи с полей отделения № 4 были  одними из лучших в районе и области.

 

Маякский совхоз приносил прибыль в миллионы рублей в год, в области его даже стали именовать «совхозом-миллионером». Львиная доля этих успехов принадлежала председателю Шишминского отделения  Густаву Валентиновичу Бильману и его подчиненным. С благодарностью вспоминают люди таких тружеников, как Александр Гарток – заведующий током, Антон Гельмель – механик 2-ой бригады, Сулейман Мисбахов– тракторист-машинист, Екатерина Дерхо – доярка, Яков Шайхисламов – скотник, Екатерина Квитовская – доярка, Анна Гарток – телятница профилактория, Яков Шлей – тракторист-машинист. По сей день помнят сельчане заслугу Рафаила Вильгаука и Петра Мунтаниона – трактористов-бульдозеристов, которые подняли дорогу от д. Шишминки до д. Шипкино. Все они трудились под бдительным руководством Густава Бильмана, четко выполняли все его приказы и распоряжения, прислушивались к его мудрым советам.

 

Густав Валентинович вместе с талантливым агрономом Ириной Тиссен в нескольких километрах на северо-восток от деревни разбили богатейший плодово-ягодный сад общей площадью 20 га. Здесь росло всё: яблони – десятки сортов, груши, облепиха, 4 сорта малины, 3 сорта смородины, слива, 3 сорта вишни, земляника, плантации капусты, арбузная бахча, лук, редис и многие другие овощи.  За каждым саженцем плодово-ягодной культуры, а их более тысячи, люди бережно ухаживали: культивировали, поливали, подкармливали. Когда сад начал плодоносить, продукция его поступала на склад совхоза, в детские сады, школы, столовые.

 

Как истинный управленец, Густав Валентинович понимал, что помимо работы, нужно заботиться о быте и культурной жизни сельчан. Сначала под его руководством была построена двухэтажная контора с медпунктом, а затем - Дом культуры, в котором был создан ВИА «Иней». На танцевальные вечера в Шишминку молодежь съезжалась со всей округи, но при этом, все знали о строгой дисциплине на танцах: запрещены были драки и ругань. Председатель строго следил за порядком: дежурные у клуба смотрели, чтобы обувь у пришедших была чистой, а у крыльца даже стояли специальные ёмкости с водой, где каждому нужно было сначала вымыть сапоги или ботинки, а затем уже заходить в ДК. Поэтому Шишминский Дом культуры стал излюбленным местом для молодежи не только совхоза, но и всего района, а еженедельные зажигательные и веселые танцевальные вечера запомнились им на всю жизнь!

 

Где, как не на танцах можно найти свою любовь? Каждую неделю в деревне играли свадьбу, да еще и не одну. Поэтому под руководством Густава Бильмана специально для празднования этих знаменательных событий был специально построен Свадебный Дом, в котором соединились судьбы очень многих молодых людей. В обязательном порядке председатель выделял всем молодоженам отдельное жилье. Густав Валентинович понимал: пока молодые семьи и специалисты живут в деревне – совхоз будет процветать.

 

В селе Шишминка на улицах и во дворах жильцов был идеальный порядок. За этим управляющий следил строго. Весной выдавали краску, и все обновляли свои заборы, фасады домов. Хозяйки мели свои дворы каждое утро, а по субботам в деревне был общий генеральный день – мели около домов по всей улице. Оценив бытовые условия сельчан, он принял решение построить столярный цех, который вскоре после открытия стал лучшим в округе. В столярке изготавливались оконные рамы, красивые двустворчатые двери и другие изделия, и всё это было сделано добротно, аккуратно, как говориться – на века. Вид у села был необыкновенно красив и, можно сказать, сказочный: разукрашенные заборы, дома, наличники, яркие цветы, высаженные в палисадниках и вдоль дороги, всюду аккуратность и строгая по-немецки чистота.

 

Густав Валентинович был сторонником своих, как говорят в народе, «доморощенных», специалистов. Окончив школу и  получив специальность, шишминские ребята с удовольствием возвращались на малую родину. Работы дома было много, да и работать с таким руководителем было одно удовольствие: во всем поддержит, научит, даст наставления, только трудись и добросовестно относись к своим задачам. И люди старались, работали. Лучшие привесы, лучшие надои, самые большие урожаи в районе и области – всё это заслуги бессменного председателя отделения № 4 совхоза «Маякский» Густава Бильмана, который 43 года своей жизни посвятил процветанию родной земли.

 

Наступила перестройка, и трудовая славная жизнь в Шишминке постепенно остановилось. Сельчане называют период с 1957 до 2000 гг.  «золотой порой» своей малой родины, и все это благодаря талантливому руководителю, удивительному человеку, горячо любившему свою землю, отдавшему ей все физические и душевные силы, ум, здоровье, посвятившему любимому делу всю свою жизнь. Люди по сей день помнят его, ценят, говорят слова благодарности, и счастливы, что им выпала доля работать и жить рядом с этим замечательным человеком – Густавом Валентиновичем Бильманом. 

 

Лучшие привесы, лучшие надои, самые большие урожаи в районе и области – всё это заслуги бессменного председателя отделения № 4 совхоза «Маякский» Густава Бильмана, который 43 года своей жизни посвятил процветанию родной земли.

 

Автор: Анна КУЛИКОВА