Главная / Новости / Общество / Он знает цену прожитых минут

Он знает цену прожитых минут

15 Фев 2021, 10:33   Количество просмотров - 473

Немало воды утекло с того времени, когда в феврале 1989 года советские войска покинули территорию республики Афганистан.

 

В декабре 1979-го в эту страну вошёл ограниченный контингент советских войск для оказания помощи союзному правительству в решении внутренних проблем. Началась война, известная как выполнение интернационального долга советского народа. Служить отправляли офицеров, гражданское население, а также вчерашних юношей – солдат-срочников. Со всех уголков нашей малой родины в эту горячую точку на карте мира было отправлено 74 человека, а сегодня на территории района проживают 58 ветеранов Афганской войны.

 

Накануне знаменательной даты, 15 февраля - в День памяти воинов-интернационалистов, мы встретились с Александром Анатольевичем Барониным из с. Подовинное и он поделился с нами своими воспоминаниями о своем боевом пути.

 

Александр Анатольевич родом из Московской области. Он всегда мечтал быть военным, поэтому после школы поступил в Челябинское автомобильное училище. Окончив его в 1978 году, он, как молодой офицер, был распределен на дальнейшее место службы в г. Куйбышев, где ему даже выделили хорошее служебное жилье. После очередного отпуска его вызвали к командованию, где сообщили, что он едет на новое место службы - в Афганистан, куда недавно были введены советские войска. Приказы вышестоящих по званию в армии обсуждать не принято, поэтому выбора у офицера не было. Так с 3 марта 1980 года у лейтенанта Баронина начался новый отсчет его жизни. В составе батальона материального обеспечения Приволжского военного округа он прибыл на север Афганистана в г. Пули-Хумри, где был назначен на должность помощника зампотеха.

 

Обязанности батальона материального обеспечения заключались в перевозке грузов, боеприпасов, продовольствия и ГСМ по боевым точкам в городах Кабул, Кундуз, Баграм и других. Александр Баронин осуществлял техническое замыкание автомобильных колонн. Он вспоминает, что несмотря на сопровождение колонны вертолетами, абсолютно все машины обстреливались боевиками. Выезжая на очередной маршрут, они понимали, что он может стать для них последним, поэтому ценность каждой минуты жизни в Афгане в условиях военного времени неуклонно возрастала.

 

Лейтенант Баронин посвятил выполнению интернационального долга в Афганистане 2 долгих года. После возвращения в Куйбышев он был переведен на Украину, затем в Чехословакию, и только в 1992 году он закончил карьеру военного в звании капитана. Наверняка, у читателей может возникнуть вопрос: как же Александр Баронин стал жителем с. Подовинное? Ответ прост: его супруга, получив профессию педагога, была по распределению направлена в Подовинновскую школу, где и живет семья Барониных по сей день.

 

Александр Анатольевич является активным участником районного Совета ветеранов Афганистана, и каждое 15 февраля он традиционно встречается со своими боевыми товарищами, чтобы поделиться своими воспоминаниями и почтить память тех, кто погиб под пулями боевиков. Для них это не просто дата в календаре. Это прежде всего память о далёкой Афганской войне, длившейся 9 лет 1 месяц и 18 дней, которая всегда будет жить в их сердцах и отзываться болью.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА