Главная / Новости / Общество / Соблюдаются ли в наших магазинах предельные цены на продукты первой необходимости?

Соблюдаются ли в наших магазинах предельные цены на продукты первой необходимости?

15 Фев 2021, 12:43   Количество просмотров - 581

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановления, в которых прописаны механизмы для сдерживания роста цен на социально значимые продукты.

 

Предельные цены на подсолнечное масло и сахар будут установлены до первого квартала 2021 года. Так, по соглашению оптовая цена 1 кг сахарного песка должна составлять – 36 (розница -46 руб.), подсолнечного масла оптовая -95, розница - 110 руб. за 1 литр.

 

Помимо этого, правительство установило для производителей муки и мукомолов субсидии, с помощью которых они смогут возместить часть затрат на приобретение пшеницы. Такие меры помогут стабилизировать цены на муку и хлеб.

 

Как обстоят дела с ценами на данные виды продуктов в Октябрьском районе, и соблюдают ли торговые точки соглашение, мы узнали у ведущего специалиста комитета экономики Елены КУПЛЕВАЦКОЙ.

 

- Мониторинг цен комитет экономики проводит ежегодно, - говорит Елена Дмитриевна. - Если сравнивать с прошлым годом, то цены на некоторые товары первой необходимости действительно выросли. В прошлом году в марте месяце, средняя цена по с. Октябрьское на сахар составляла 29 рублей за 1 кг., на подсолнечное масло 89 рублей за 1литр, мука в среднем стоила 28 рублей за кг. В январе этого года мы провели мониторинг цен на продукты первой необходимости в пяти разных магазинах, 3 из которых находятся в с. Октябрьское и два в сельской местности. Так, в торговых точках с. Октябрьское цены на сахар и масло доходят до 46 рублей, масло от 105 до 158 рублей. В сельской местности сахар стоит 50 рублей, масло от 120 до 130 рублей.

 

По словам Елены Дмитриевны, частные предприниматели неохотно присоединяются к соглашению о снижении цен на сахар и подсолнечное масло, отказ они объясняют высокими транспортными затратами и закупочными ценами. Наценка в рознице составляет от 5 до 10 процентов (в отдаленных населенных пунктах 20%).

 

АВТОР: Евгения Синявская