Главная / Новости / Общество / Имидж аптеки создают кадры!

Имидж аптеки создают кадры!

16 Фев 2021, 12:18   Количество просмотров - 781

Несмотря на то, что с каждым годом фармацевтический рынок расширяется, и в районе открываются новые частные аптеки, которые могут похвастаться богатым ассортиментом лекарственных препаратов и других сопутствующих товаров, популярность государственной аптеки № 86, открывшейся еще с советских времен, не только не падает, а напротив – возрастает.

 

Это говорит, в первую очередь, о доверии к госучреждению и высокой покупательской потребности, особенно - со стороны пожилых людей. Именно они просят через газету поблагодарить коллектив аптеки за внимательность и душевность по отношению к своим посетителям, которые в свою очередь на протяжении многих лет остаются верны своей любимой аптеке, накопившей за долгие годы работы свою историю развития.

 

Аптека была открыта в с. Октябрьское в далеком 1939 году и располагалась по ул. Ленина. В то время она была первой и единственной в селе, и находилась в небольшом деревянном доме с высоким крыльцом. Первым фармацевтом была Лидия Георгиевна Васильева. Поначалу она работала одна и продавала только готовые медикаменты, но с появлением новых специалистов появился и производственный отдел, где стали делать лекарства индивидуального приготовления: порошки, микстуры, стерильные растворы, а в летнее время сотрудники выезжали на сбор лекарственных растений.

 

Со временем стало заметно меняться оснащение аптек, укреплялась их материальная база. Стали появляться кабинеты фарминформации. Хоть это и было новшеством, сотрудники аптек всегда вели большую работу по информированию врачей о новых препаратах и медицинских средствах. Для врачей фармацевты были и остаются коллегами, с которыми они обсуждают профессиональные вопросы и советуются по поводу назначения лечения. Постепенно расширялся и ассортимент лекарственных средств, разрастался коллектив, повышались требования к помещениям, поэтому возникла необходимость в увеличении площади. Так, в 1980 году из старого деревянного дома аптека переехала в новое, построенное по современному проекту зданию по адресу ул. Ленина, 56, где она находится и по сей день.

 

В июне 2002 года аптека №86 вошла в состав государственного унитарного предприятия Областной аптечный склад, который был основан еще в 1919 году. Все последующие годы фармакология развивалась очень стремительно.

 

Сегодняшняя государственная аптека – это современное, светлое, уютное помещение, в котором совмещены два отдела, льготный и рецептурный, а также имеется открытая выкладка с богатым ассортиментом профилактических, гигиенических, косметических средств, детского питания и других товаров первой необходимости. Уже около 10 лет в государственной аптеке действует дисконтно – бонусная программа, которая дает покупателю выбор: получить скидку при оплате лекарственных препаратов и аптечных товаров, или копить на карте бонусы по увеличенной процентной ставке, чтобы оплатить дальнейшие покупки. На протяжении девяти лет работает интернет - аптека, в которой представлено огромное количество товаров по доступным ценам.

 

В 2018 году был открыт дополнительный аптечный пункт от областного аптечного склада в самом центре села, в универсаме «Виктория», где работают Ирина Бенедюк и Светлана Гарифуллина. Его открытие говорит о востребованности аптечной продукции, и это неудивительно, ведь сегодня аптеку посещают не только больные, но и вполне здоровые люди, поскольку стремительный ритм жизни, загрязнение окружающей среды и стрессы заставляют человека больше внимания уделять своему здоровью и профилактическим мероприятиям. Сельчане говорят, что они предпочитаю покупать косметические средства в госаптеках, поскольку они вызывают у них больше доверия в плане качества.  

 

Одна из главных составляющих успеха государственной аптеки № 86 - это ее стабильный коллектив, который сложился давно. Это очень опытные и квалифицированные фармацевты. Они знают практически все хронические заболевания своих постоянных клиентов, и всегда готовы помочь им не только в выборе лекарственных препаратов, но и терпеливо выслушают, помогут профессиональным советом и посочувствуют. А ведь зачастую, доброе слово и улыбка для клиента, особенно - пожилого, не менее важны, чем покупка лекарства.

 

Сегодня коллектив аптеки насчитывает 9 человек вместе с заведующей Ларисой Белой, у которой за плечами более 30 лет стажа работы. Основной костяк составляют специалисты, имеющие богатейший профессиональный опыт: фармацевт Раиса Трофименко посвятила работе почти полвека, Наталья Шилова – 45 лет, провизор Ольга Яковенко - 36 лет, легко влились в коллектив новые кадры: фармацевты Наталья Воронцова и Лилия Бисимбаева, консультанты Анастасия Мордвинова и Ирина Савилова, фасовщица Людмила Белова, продавец Александра Хандей. Как я уже говорила, практически все они высококвалифицированные специалисты с высоким чувством профессионального долга, поскольку современные фармацевты выполняют не менее важные функции, чем медработники, неся ответственность за здоровье людей. И поэтому, чтобы идти в ногу со временем, легко ориентироваться в выпуске новых лекарственных препаратов, они постоянно повышают свою квалификацию.

 

 В этом коллективе также очень развита преемственность среди специалистов, когда опытные фармацевты охотно делятся своими накопленными знаниями с молодыми кадрами, помня о том, что сами,  в свое время, перенимали опыт у своих старших коллег: Татьяны Петровны Загребельной, Зои Максимовны Бобко, Лидии Георгиевны Васильевой, Тамары Михайловны Натыкиной, Евдокии Георгиевны Коровиной, отдавшим любимой профессии всю свою жизнь. Поэтому не случайно говорят, что кадры решают все, именно они создавали и создают имидж своей аптеки.  

 

Фото и текст Евгении Синявской