Главная / Новости / Общество / В ЗАГС - после 60 лет!

В ЗАГС - после 60 лет!

26 Фев 2021, 08:25   Количество просмотров - 677

ЗАГСы являются свидетелями самых разных жизненных историй и здесь всегда можно получить интересную статистику.

 

Как оказалось, в 2020 году в Октябрьском отделе ЗАГС зарегистрировали свой брак пять пар в возрасте старше 60 лет. Удивительным кажется то, что многие молодые пары сейчас предпочитают жить, находясь в свободных отношениях, как они говорят, без штампа в паспорте, даже имея совместных детей. А люди в зрелом возрасте, напротив, идут в ЗАГС, чтобы узаконить свои отношения, став мужем и женой. С одной из таких пар и состоялась наша встреча, хотелось узнать их историю жизни, и что их привело к порогу ЗАГСа?

 

 Забегая вперед, скажу, что, слушая  рассказы людей, невольно появляется мысль о том, что пары сводит Судьба, будто само Провидение ведет их другу к другу своим витиеватым путем, а ведь до этого каждый из них жил своей жизнью и даже не подозревал о судьбоносной встрече…

 

Так, собственно, и произошло в жизни Любови Клепининой и Сергея Панина. Она всю жизнь прожила в д. Лебедки, он - в Красноармейском районе. Друг с другом знакомы не были, у каждого был свой путь и свои изломы судьбы. В 35 лет Люба овдовела, оставшись одна с тремя детьми: 16-ти, 13-ти и 7 лет. Все силы вложила в то, чтобы поднять детей. Кто этого не перенес, тот не поймет, каково женщине одной растить и воспитывать троих детей. Когда она познакомилась с Сергеем, ей было уже под пятьдесят лет, дети выросли. Пути-дороги их пересеклись в 2009 году. К этому времени он тоже жил один. Прожив в браке 27 лет, Сергей Афанасьевич овдовел, оставшись, как и Люба, с тремя детьми, младшей дочери на тот момент было 14 лет. Подкосила и его судьба. Нелегко было мужчине одному вести домашнее хозяйство и особенно было тяжело морально, к тому же все случилось внезапно, как гром среди ясного неба.

 

 После четырех лет одиночества Сергей стал подумывать о том, что пора ему налаживать свою личную жизнь, тем более, что дети уже взрослые и в прежней опеке со стороны отца не нуждались. Своими мыслями он как-то поделился со знакомой семьей, а жена приятеля тогда и предложила познакомить его со своей сестрой - Любой, проживающей в Октябрьском районе. Ты, мол, вдовец, она - вдова, глядишь, может, пара у вас получится? Задумался тогда Сергей, и вскоре позвонил Любе. Так состоялось в 2009 году их знакомство по телефону, потом он приехал в гости, говорит, когда впервые увидел Любу, а встретились они на автовокзале, она показалась ему чересчур серьезной, что он даже немного оробел. Но вскоре на смену этому чувству пришло другое - ощущение, что рядом с тобой надежный человек, с которым чувствуешь себя уверенно и спокойно. Эта встреча укрепила в Сергее Афанасьевиче веру, что он встретил ту самую женщину, с которой хотел бы идти по жизни рука об руку. Любовь Михайловна тоже увидела в нем свою вторую половинку. Но, в то же время, оба решили не торопить события и еще около двух лет общались на расстоянии, время от времени навещая друг друга.

 

Сергею Афанасьевичу, конечно, было сложнее решиться на отважный шаг, поскольку именно ему предстоял переезд. Дом у него был добротный, большой, но село, где он жил, находилось в 60 км от райцентра, и работы здесь практически не было, а ему на тот момент было всего 52 года, Любовь Михайловне - 49 лет, до пенсии - еще работать, да работать. В Октябрьском районе перспективы было больше, здесь он мог устроиться в сельхозпредприятие, а Любовь Михайловна работала в детском саду. Но она и в этом вопросе проявляла разумность и не торопила Сергея с принятием решения. Но вскоре он сам его принял. 10 января 2011 года Любовь Михайловна отметила свой 50-летний юбилей, а 27 февраля Михаил Афанасьевич твердо решил переехать на жительство в д. Лебедки. Эта дата стала для них точкой отсчета нового времени, их времени. В этом году 27 февраля исполнится 10 лет их совместной жизни. Они ни разу не пожалели о том, что соединили свои судьбы и поэтому хотели узаконить свой брак именно 27 февраля 2021 года, чтобы можно было по-настоящему назвать себя мужем и женой. Но при подаче заявления в ЗАГС немного не подгадали со временем, и регистрацию брака им пришлось перенести на 3 марта. Говорили они об этом несколько смущенно, вот, мол, как получилось, обоим за шестьдесят, а мы - в ЗАГС, но так распорядилась жизнь. Отношения свои они проверили временем, назад дороги нет. Дом свой Сергей Афанасьевич продал уже лет пять назад.

 

- А дети, как все происходящее восприняли они? - спрашиваю. - Чаще всего проблемы у возрастных пар возникают именно на этой почве, дети не дают родителям обрести семейное счастье во второй раз.

 

- Слава богу, у нас этого не случилось,- говорит Любовь Михайловна. - Они с пониманием отнеслись к нашему решению, поддерживали нас, все дети и внуки дружны между собой, часто приезжают в гости. На мой юбилей 16 человек прибыли и это все члены семьи, сельчане удивлялись, где вы их разместили, дом-то у нас, как видите, небольшой. Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Мы смотрим на них, и сердце радуется - вот какая у нас получилась большая и дружная семья! К тому же, мы с Сергеем не одни живем, в этом доме с нами проживает моя 89-летняя мама. И Сергей с ней вполне ладит.

 

Сергей Афанасьевич, улыбаясь, добавил: «Мне в этом деле везет, я и в первом браке с тещей жил и во втором довелось, так что это для меня привычно».

 

Прожив одна долгие годы, Любовь обрела в Сергее надежное плечо и крепкую мужскую спину, а для женщины это ох как много значит. Рядом с ним она вновь почувствовала себя женщиной, которой не надо взваливать на себя непомерный груз бытовых забот. Он и воду в дом провел, и газ, и туалетную комнату в доме сделал, и крышу вместе с сыновьями и зятьями перекрыл, сейчас веранду достраивает, садом-огородом любит заниматься. Руки у него мастеровые, с таким не пропадешь.

 

-Есть у нас мечта,- говорит Любовь Михайловна,- отдохнуть в каких-нибудь живописных местах. - Мы недавно взяли в кредит иномарку «Рено» и так хочется отправиться в путешествие, хоть на несколько дней. Может быть, в скором времени и осуществится наша мечта.

 

-А день бракосочетания - 3 марта вы будете отмечать?- интересуюсь.

 

 И снова встречаю их смущенные взгляды.

 

- Ну, наверное, торжественный ужин на двоих мы все же  устроим,- улыбаясь, говорит Любовь Михайловна. - Как-никак, это ведь еще и наша юбилейная дата - 10 лет совместной жизни, которые и привели нас к законному браку. Мы оба пережили нелегкие времена в своей жизни и, наверное, заслужили быть счастливыми. Сама жизнь дала нам шанс обрести  счастье.

 

Нельзя не согласиться с тем, что законный брак не дает гарантий на прочную и счастливую жизнь. И немало семей действительно распадаются, будучи в браке. Да, в жизни всякое может случиться. Но в то же время, именно брак, изначально является подтверждением серьезности, отношений между мужчиной и женщиной. Казалось бы, ну, зачем идти в ЗАГС в зрелом возрасте, прожили 10 лет и продолжайте также жить дальше. Кстати, многие так и поступают. Но мне понравилось в данном случае, как рассудила одна немолодая супружеская пара. Знаете, говорят, муж и жена звучит гораздо лучше, чем сожитель и сожительница. У нас после регистрации брака даже отношение друг к другу поменялось, стало более серьезным и  трогательным. Именно брак послужил доказательством того, что мы по-настоящему нужны друг другу.

 

И пусть Любовь Михайловна и Сергей Афанасьевич не сказали мне этих слов, я думаю, что они вполне разделяют это мнение. Совсем скоро, 3 марта 2021 года они станут законными мужем и женой, и нам  хочется от души поздравить их с этой важной в их жизни датой и пожелать им дальнейшей счастливой семейной жизни, но уже в новом для них статусе!

 

Фото и текст Надежды Чернышевой