Главная / Новости / Общество / На прием к депутату обратились 17 жителей района

На прием к депутату обратились 17 жителей района

26 Фев 2021, 08:59   Количество просмотров - 621

10 февраля в местном отделении партии «Единая Россия» состоялся первый прием граждан Октябрьского района, который провели помощники депутата ЗСО Анатолия ЕРЕМИНА Всеволод Ганин и Татьяна Терентьева.

 

С различными вопросами к ним обратились 17 человек. Директор комплексного соццентра Е.А. Разорвина (от имени начальника УСЗН Е.В. Бабенковой) попросила об оказании финансовой помощи на приобретение концентратора кислорода с целью оказания гражданам пожилого возраста, инвалидам, проходящим реабилитацию в отделении дневного пребывания, социальной услуги - «Кислородный коктейль». Бывший концентратор кислорода вышел из строя, ремонт данного аппарата нецелесообразен и учреждение не имеет финансовой возможности приобрести его самостоятельно.

 

Коллективное обращение поступило депутату от жителей с. Кочердык. Они просят оказать им помощь в открытии дневного стационара, а именно - в выделении ставки процедурной медсестры для того, чтобы она могла поставить пациентам капельницы и выполнить прочие медицинские процедуры, назначенные врачом. В этом есть острая необходимость у жителей села.

 

Прибыл на прием к депутату ЗСО депутат районного Собрания депутатов С. Э. Санайко, он просит оказать содействие в решение вопроса, связанного с ремонтом автодороги Чудиново-Замериново, так как по этому участку дороги возят учащихся в школу,  и сельчане этим озабочены. Ранее, в 2020 году, местный депутат уже обращался с вопросом о ненормативном состоянии данной дороги в ЗСО, его письмо не осталось без внимания, оно было адресовано Министерству дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Из Министерства пришел ответ, что в текущем году будет рассмотрен вопрос о включении разработки проектно-сметной документации на ремонт данной автодороги в план проектно-изыскательских работ. После разработки и утверждения вышеуказанной документации будет принято решение о сроках проведения работ по ремонту автомобильной дороги по мере выделения финансирования из средств областного бюджета. На приеме у депутата ЗСО С.Э. Санайко еще раз заострил внимание на этом важном для сельчан вопросе и попросил содействия в его решении.  И еще он попросил оказать финансовую помощь для приобретения звукового оборудования и оргтехники в Александровский сельский клуб.

 

Преподавателя истории Кочердыкской школы Н.В. Брусянина интересовал вопрос, имеет ли он право претендовать на статус «Земский учитель» и положенные при этом льготы?

 

Житель с. Октябрьское А.С. Бурамбаев поведал помощникам депутата о том, что он является членом сборной хоккейной команды Октябрьского района, которая существует с 2013 года. Сборная активно участвует в межрайонных и зональных соревнованиях, но команде очень нужны хоккейные свитера с символом Октябрьского района, он просил оказать финансовую помощь команде хоккеистов на приобретение формы.

 

Начальник Управления культуры В.В. Толкачев в своем обращении посетовал на низкий коэффициент обновления библиотечного фонда, который составляет всего 0,9% в год при установленном нормативе обновления - 2%. В год фонды МКУ ЦБС должны пополняться не менее, чем на 4 993 экз. книг, но в 2020 году поступило лишь 2 884 экз., что меньше нормы в 2,5 раза. В связи с чем, просит оказать финансовую помощь в размере 100 тысяч рублей на приобретение детской и взрослой литературы.

 

Глава Крутоярского сельского поселения С.В. Печерских просит оказать помощь в приобретении хоккейной коробки для развития массового спорта на селе. А Е.В. Шарифьянова, директор Свободненской ЦКС,- в приобретении конвекторов, так как в сельском ДК нет центрального отопления. А он является единственным местом культурного досуга населения, где, несмотря на несоответствующие условия, работает пять клубных формирований: вокальные группы, кружок декоративно-прикладного творчества, любительское объединение. Поэтому вопрос, касающийся отопления здания, стоит остро, и сельчане возлагают большие надежды на помощь депутата ЗСО.

 

Обозначила она еще одну проблему от имени жителей д. Петроград, у которых нет питьевой воды, от центральной усадьбы они находятся в километре, и хоть имеется у них скважина, но вода в ней пригодна лишь для хозяйственных и бытовых нужд. Она просит помощи со стороны депутата в решении этой проблемы.

 

С подобным вопросом обратился на прием и глава Лысковского сельского поселения В.И. Оплетаев. Он просит помощи в приобретении автоводовоза для подвоза жителям трех населенных пунктов питьевой воды, поскольку в их поселении нет никакого водоснабжения.

 

Записалась на прием и глава Подовинного сельского поселения Н.С.Шмидт, изложив суть своей проблемы, которая заключалась в том, что на их территории установлено недостаточно контейнеров для сбора ТКО: всего установлено 47 контейнеров вместо положенных 105. Данные контейнеры постоянно переполнены, в связи с острой нехваткой мусорных баков глава просит оказать финансовую помощь поселению для приобретения недостающих контейнеров.

 

А глава Боровского сельского поселения М.И. Семенищева - в ремонте здания администрации.

 

Поступили и личные просьбы. Одна - от жительницы с. Подовинное Т.Н. Ребчак, пенсионерки, инвалида 3 группы, которая очень просит оказать ей финансовую помощь для ремонта печи, поскольку на собственные средства она не может его произвести. Вторая - от пенсионерки- инвалида с. Каракульское, Л. А. Мазун, которая просит помочь в ремонте отопления или предоставлении другого жилья.

 

Еще ряд просьб поступили из сельских поселений: Лысковского, Подовинного, Никольского с просьбой о выделении средств на приобретение сценических костюмов, музыкальной аппаратуры, оргтехники  в сельские клубы и библиотеки.

 

Как видим, вопросов, обращенных к депутату ЗСО, очень много, и все они ждут своего разрешения. Помощники народного избранника донесут до него все обращения жителей Октябрьского района, и ему предстоит персонально работать с каждым. Конечно, Анатолию Еремину сразу все проблемы не охватить, но, тем не менее, все они будут взяты на контроль, и решаться по мере возможности.

 

АВТОР: Надежда Чернышева