Главная / Новости / Общество / Служу Отчизне и закону!

Служу Отчизне и закону!

26 Фев 2021, 12:11   Количество просмотров - 736

 

Старший сержант полиции Сергей БУЙСКИХ с чувством высокой ответственности и профессионального долга несет с 2017 года  службу в органах внутренних дел.

 

А годом раньше он давал клятву солдата на верность Родине и исполнение воинского долга, когда торжественно принимал присягу, будучи призванным на службу в российскую армию. Сергею выпала честь служить командиром отделения в войсках радиоэлектронной разведки (РЭР) Вооруженных сил РФ, которые в настоящее время динамично развиваются. И одна из главных задач, возложенная на войска РЭР в мирное время, заключается в противодействии иностранным техническим средствам разведки. Рядовой армии Сергей Буйских, проходя все этапы армейской службы: строевую, физическую, тактическую, боевую и огневую подготовку, с поставленными перед ним целями и задачами справлялся на отлично. И служба в армии еще больше укрепила в нем веру и желание служить в силовых структурах, о которых, собственно, он мечтал еще с детства. Так что его профессиональный выбор случайным никак не назовешь, служба Отечеству и Закону для него- понятия равнозначные. И сегодня он получает профессию юриста в высшем учебном заведении, что непременно в дальнейшем отразится на его карьере.

 

 

 Сергей Буйских родился в 1996 году в д. Чернякино. До 6 класса учился в школе д. Горелое, а одиннадцатый класс закончил в Кочердыкской школе. Служить молодой человек хотел всегда, и считал это своим долгом, ведь перед глазами был хороший пример: его дед служил в пограничных войсках, отец - в танковых, а дядя - в морфлоте.

 

Летом 2015 года Сергей был призван в армию. В числе других новобранцев его привезли на сборный призывной пункт «Южный» в г. Копейск. Туда же доставили еще более 100 призывников со всей области. Каждый день будущих солдат забирали к месту службы, а Сергей все ждал, когда же придут за ним. На 3 день его вызвали на беседу с офицером. После разговора, он спросил парня: « Где хочешь служить?». Тот ответил, что пойдет в любые войска. «А на Дальний Восток поедешь?» - уточнил офицер. Сергей без раздумий согласился. Ему было даже интересно побывать в других краях.

 

Почти шесть суток парень вместе с другими 25 новобранцами добирался до места назначения. За это время будущие сослуживцы успели познакомиться и подружиться. Уже в учебной части, которая находилась недалеко от Владивостока, новобранцам сообщили, что служить им предстоит в радиоэлектронной разведке (РЭР). Там они остались на два месяца, пока проходили курс молодого бойца. Помимо занятий по строевой и физической подготовке солдаты изучали азбуку Морзе. Обычно для новобранцев этот период службы является самым сложным, в том числе из-за изнурительных тренировок и ранних подъемов, но Сергей говорит, что проблем с распорядком дня и дисциплиной у него не было. Парень быстро влился в армейский режим, и он даже пришелся ему по нраву.

 

После принятия присяги солдат разделили на две группы. Часть солдат оставили в этой части, а вторую группу, в которой был Сергей, отправили в г. Благовещенск Амурской области. Следующие пару месяцев рядовой Буйских проходил службу в должности оператора радиоэлектронной станции, а его основные обязанности заключались в развертывании станции, а также он занимался подготовкой и проверкой оборудования. Еще через два месяца Сергея назначили на должность командира отделения мобильного центра. Теперь в его подчинении было 23 человека личного состава, за которых работу которых он нес ответственность. Но и с этой обязанностью солдат успешно справился.

 

По словам Сергея, в армии ему все нравилось. Особенно вспоминает он, как вместе с сослуживцами несколько дней восстанавливал памятник на реке Амур. Река разделена буйками, на ее противоположном берегу находится китайская граница, и до нее, как говорится, рукой подать: с российского берега были видны дома и огни китайского города. На каждой территории ходили патрульные катера. Очень запомнилось ему это зрелище. Он поделился, что искупаться в этой реке ему не удалось, из-за того, что вода очень холодная, да и течение достаточно сильное.

 

Так и пролетел незаметно год службы. Сначала Сергей хотел остаться служить по контракту, но в этой военной части карьерного роста не предвиделось, поэтому молодой человек решил вернуться домой. Однако, он настолько привык к армейской жизни, что до последнего не понимал, что его служба закончилась. Только когда Сергей сел в поезд, то осознал, что скоро увидится с родными и на душе стало радостно.

 

Через две недели после приезда домой Сергей хотел устроиться на службу по контракту в пограничные войска, подал необходимые документы, но ему пришел отказ без объяснения причин. Свою мечту носить форму он не оставил, и сразу подал документы в отдел кадров полиции, куда его после прохождения комиссии приняли на должность «Полицейский водитель (СОК) дежурной части». Через три месяца стажировки его отправили на полгода на учебу в центр профилактической подготовки (ЦПП) в Челябинск. Сначала он работал в звании младшего сержанта, потом сержанта, а через два года в праздник «День полиции» ему присвоили звание старшего сержанта.

 

Сергей гордится службой в армии. Он считает, что эта настоящая школа жизни, пройти которую должен каждый мужчина. Именно в воинской части можно обучиться полезной профессии, улучшить свою физическую форму и стать более собранным и дисциплинированным.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ