Главная / Новости / Общество / Продолжительность жизни в России увеличилась

Продолжительность жизни в России увеличилась

20 Июль 2015, 09:50   Количество просмотров - 1221

По данным социологов, за последние два десятилетия продолжительность жизни россиян выросла примерно на шесть лет.

 

Средний «жизненный показатель» по стране перевалил за 71 год.

 

По данным регионального минздрава, к 70-летнему рубежу в продолжительности жизни приблизилась и Челябинская область. Главным фактором, влияющим на долголетие южноуральцев, считается развитие медицины. Медицинское обслуживание в Челябинской области признается одним из лучших по стране. Многие медучреждения области оснащены по последнему слову техники, южноуральским пациентам с особо сложными случаями заболеваний вполне доступна высокотехнологичная и высокопрофессиональная медицинская помощь.

 

Благодаря трехуровневой системе оказания помощи, по-иному – маршрутизации пациента и скрининговому обследованию, появляется возможность выявить развитие опасного заболевания на ранней стадии. Не случайно медики активно призывают жителей области проходить диспансеризацию.

 

 

Не считая больших городов, большинство долгожителей, разменявших 90 лет, живут в Миассе, Златоусте и Копейске. Среди сельских районов старожилов больше всего в Ашинском, Сосновском и Карталинском районах. Меньше всех - в Брединском и Чесменском. Октябрьский район находится в «середничках», на территории района проживает 120 долгожителей, из них более 20-ти перешагнули 90-летний рубеж.  А всего в Челябинской области насчитывается более девяти тысяч долгожителей.