Главная / Новости / Общество / Скорбим вместе с вами

Скорбим вместе с вами

12 Май 2021, 14:24   Количество просмотров - 527

Страшные события произошли в Казани во вторник, 11 мая, в реальность которых здравомыслящему человеку трудно, даже невозможно, поверить.

 

Но, тем не менее, это факт. В Казани произошло нападение со стрельбой на школу. В гимназии № 175 на улице Файзи утром 11 мая устроил стрельбу молодой парень. Он прошел с оружием через главный вход и сразу открыл огонь. Стрельба началась в 9.25, в этот момент в здании находились 714 детей и около 70 сотрудников, в том числе 52 педагога. В одних СМИ сообщается, что стрельбу устроили два человека, в других - что стрелявший действовал в одиночку. Погибли 9 человек, в числе которых 7 детей, учительница английского языка, которой было всего 25 лет и еще одна женщина. Двое школьников разбились, выпрыгнув из окна третьего этажа, спасаясь от пуль. Первыми жертвами стали охранник и уборщица, которые пытались препятствовать злоумышленнику. В списке пострадавших, по данным экстренных служб, 32 человека. По данным Минпросвещения, восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Злоумышленника задержали, им оказался 19-летний Ильназ Галявиев, он учился в этом учебном заведении, но был отчислен. СК возбудил дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух и более лиц). Его будет расследовать центральный аппарат ведомства.

 

В Казани идет допрос подозреваемого - внятного ответа о причинах, побудивших его расстрелять ни в чем неповинных детей - пока нет. «Я начал всех ненавидеть, я всегда всех ненавидел», - это первые признания подозреваемого после задержания. Он явно не в себе. В сети появились кадры с его предполагаемой страницы, где он сравнил себя с Богом и сообщил, что пришел в этот мир, чтобы очистить его от живности, от биомусора. За две недели до трагедии он получил разрешение на хранение огнестрельного оружия, которое использовал для убийства. Страшные кадры облетели соцсети - тела убитых детей и лужи крови. Как пережить такое родителям, родным и близким?

 

В Казани был введен режим контртеррористической операции. Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура. Самолет МЧС прилетел в аэропорт Казани, чтобы эвакуировать пострадавших в Москву и оказать им всю необходимую медицинскую и психологическую помощь. Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что семьям погибших и пострадавшим при стрельбе в школе будет оказана помощь.

 

В связи со случившейся трагедией в Казани губернатор Челябинской области Алексей Текслер в рамках совещания с представителями муниципалитетов поручил региональному министерству образования и директорам школ усилить меры безопасности в образовательных учреждениях. «Коллеги, я даю поручение всем директорам школ, министерству образования региона усилить меры безопасности и пропускной режим. Сейчас в режиме оперативного штаба с силовиками мы провели соответствующее совещание, договорились с Росгвардией, которая у нас в основном осуществляет охрану в школах, усилить меры безопасности и пропускной режим, а также коллеги из органов МВД ФСБ проводят дополнительные профилактические мероприятия», - подчеркнул глава региона.

 

Также он отметил, что необходимо усилить профилактическую работу в школах. «Важно, чтобы проводилась постоянная работа в школах. Ничего нигде нельзя утаивать, никакую информацию. Учителя, директора, школьники должны общаться друг с другом. Как только появляются какие-то подозрительные моменты, необходимо сообщать об этом в правоохранительные органы. В прошлом году предупредили ряд случаев, и это было сделано по информации, которая школ из школ, от самих учеников и учителей»,- добавил губернатор.

 

Алексей Текслер направил правительственную телеграмму, в которой выразил соболезнования президенту Татарстана Рустаму Минниханову, а также всем жителям Республики в связи с трагедией в школе № 175 Казани.

 

Жители Октябрьского района с ужасом и с болью восприняли трагедию, случившуюся в школе. Эта беда никого не оставила равнодушной, поскольку она коснулась ни в чем неповинных детей и людей. Октябрьцы разделяют горечь непоправимой утраты и скорбят вместе с родными, потерявшими своих близких, дорогих людей.

 

Михаил МОЛЧАН, глава района: Данная трагедия в Казани вызывает у каждого человека ужас и шок, каждый пронес ее через свое сердце, потому что все мы - родители. Всем нам преподнесен страшный урок, и чтобы он не повторился нам необходимо усилить меры безопасности в образовательных учреждениях. На этом акцентировали свое внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер и начальник ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Сергеев. Губернатор поставил задачу срочно проверить все школы на предмет антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, усилить охрану в школах, пропускной режим. Президент России Владимир Путин поручил проработать ужесточение правил оборота гражданского оружия. Причем эту работу нужно вести постоянно, не ослабляя бдительности, подчеркнул он. Я вместе со всеми глубоко соболезную родственникам погибших детей, выражаю им свое сочувствие и желаю скорейшего выздоровления детям, находящимся в больнице.

 

 

АВТОР: Надежда Чернышева