Главная / Новости / Общество / Более 400 жителей района досрочно вышли на пенсию

Более 400 жителей района досрочно вышли на пенсию

30 Июль 2015, 09:46   Количество просмотров - 1374

Более 400 человек жителей Октябрьского района получают досрочные страховые пенсии

по старости в связи с воспитанием пятерых и более детей, или инвалидов с детства.

 

Женщины, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет, имеют право уйти на заслуженный отдых в 50 лет. В этом случае им необходимо иметь страховой стаж не менее 15 лет и не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов). При этом величина требуемого индивидуального пенсионного коэффициента на 2015 год составляет 6,6 и ежегодно будет увеличиваться на 2,4 пока не достигнет  30.

 

Право на досрочную страховую пенсию (50 лет для женщин и 55 — для мужчин)  имеет  один из родителей инвалида с детства, воспитавшего его до достижения им возраста восьми лет. Необходимые условия:  страховой стаж 15 лет для женщин, 20 лет для мужчин и наличие в текущем году не менее  6,6 пенсионных баллов.

 

Опекунам ребенка - инвалида, воспитавшим его до восьми лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности. Здесь требуемый страховой стаж — 15 и 20 лет для женщин и мужчин соответственно.

 

 

На сегодняшний день 148 человек района получают досрочные пенсии по старости в связи с воспитанием детей-инвалидов.