Главная / Новости / Общество / Дорогая редакция! Мы, жители с. Октябрьское, обращаемся к вам за помощью

Дорогая редакция! Мы, жители с. Октябрьское, обращаемся к вам за помощью

25 Сен 2014, 09:59   Количество просмотров - 1528

— помогите разрешить давно наболевшую проблему — затопление наших домов и подворий. 

 

В период обильных дождей и весеннего таяния снега наши участки просто затапливает, так как воде некуда деться. Раньше (до ремонта дорог) вдоль улицы Чкалова, со стороны стадиона, были нарезаны канавы, вода стекала, и часть ее задерживалась.

Теперь улица Чкалова размыта, канав нет, водопропускная труба не действует, вероятно, забита землей и находится под водой. Вся вода через дорогу течет к нам, топит наши дома и дворы. Сельский сход состоялся осенью прошлого года, и мы были уверены, что нас услышали и вопрос разрешиться. 12 сентября текущего года работы были проведены, но результат нулевой. Явно, что затраты понесли немалые, но деньги просто «зарыты» в землю. И мы считаем, что сделано все это не во благо, а во вред. И ситуация только ухудшиться.

Просим вас помочь нам решить этот злополучный вопрос, иначе в сезон таяния снега и проливных дождей мы не просто утонем, а уплывем.

Семьи Штембик, Ивановых, Суковатых, Туровых и еще 11 подписей.

Прояснить ситуацию мы попросили Сергея Писаренко, зам. главы Октябрьского сельского поселения. И вот какой ответ получили:

 — Об этом проблемном участке мы знаем и вопрос этот решаем. В первых числах сентября были уложены водопропускные трубы на улицах Чкалова, Горького и Спортивной. Кюветы будут нарезаны в ближайшие дни. Планируем также уложить дополнительно трубы по улице Восточной и Чкалова. В любом случае отток воды мы обеспечим. Другое дело, что жители вышеназванных улиц остались недовольны проделанной работой и считают, что ситуация только ухудшиться. Смею заверить их, что специалистам все же виднее, как и где проводить необходимые работы. Определенная тактика в борьбе с большой водой у нас есть. Пока же хочу сказать одно: весна покажет, кто был прав.

В целом же могу сказать, что администрацией Октябрьского сельского поселения приобретено более пятидесяти асбестоцементных труб, которые предназначены для пропуска воды в проблемных участках. Работа в этом направлении ведется. Так, трубы уже уложены на улице Комсомольской, Зеленой, в переулках Школьный и Солнечный (по две трубы соответственно), улице Молодежной.

Некоторые жители опять–таки жалуются, что места, где трубы для стока воды уже уложены, напоминают «лежачих полицейских» и проехать на этих участках проблематично. Это — временные трудности. Как только земля осядет, будет произведена подсыпка и другие необходимые работы.

 

Лариса Кламм