Главная / Новости / Общество / Если пенсионер переехал в другой регион

Если пенсионер переехал в другой регион

06 Авг 2015, 14:35   Количество просмотров - 1793

Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда России по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера.

Это означает, что для запроса пенсионного дела с прежнего места жительства ему необходимо обратиться в Пенсионный фонд по новому месту жительства. Сотрудники Пенсионного фонда оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, отправляют его в орган ПФР по прежнему месту жительства. Оттуда не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса пенсионное дело направляется по новому месту жительства.

 

 

При поступлении пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому адресу не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела. Такой порядок касается не только переезда, но и случаев, когда пенсионер направляется на постоянное пребывание в учреждение социальной защиты.

 

 

Кроме того, запрашивать пенсионное дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской карты. В пенсионном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться гражданину и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии. Одновременно с заявлением о запросе пенсионного дела оформляется заявление о доставке пенсии по новому месту жительства.

 

 

ВАЖНО!!!! Для граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, установлен другой порядок выплаты страховой пенсии. Изложенные выше правила на них не распространяются.