Главная / Новости / Общество / Материнский капитал: на повседневные нужды

Материнский капитал: на повседневные нужды

24 Авг 2015, 11:00   Количество просмотров - 1300

Управление Пенсионного фонда РФ принимает заявления на выплату 20 000 рублей из средств материнского капитала.

 

Единовременная выплата предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

 

Напомним, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут семьи, проживающие на территории Российской Федерации, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления его расходования. При решении получить единовременную выплату необходимо подать заявление в ПФР не позднее 31 марта 2016 года.

 

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата.

 

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счёта, содержащий сведения о реквизитах счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20000 рублей или сумма остатка на счёте владельца сертификата, если она составляет менее 20000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.