Главная / Новости / Общество / Используй свой шанс!

Используй свой шанс!

26 Авг 2015, 15:06   Количество просмотров - 1164

Решить квартирный вопрос — эту извечную российскую проблему для большинства граждан

особенно молодых семей, — очень проблематично.

 

Квадратный метр жилья дорожает не по дням, а по часам, и угнаться за ценами не представляется возможным.

 

Единственный шанс для большинства российских семей — стать участником программы «Доступное жилье».

 

 

Об одном из таких проектов корреспондент газеты  «Октябрьская искра» попросила рассказать зам. главы Октябрьского  района Владимира ЗАГРЕБЕЛЬНОГО.

— Существующая государственная программа «Жилье для российской семьи» дает реальную возможность на льготных условиях в самое ближайшее время улучшить свои жилищные условия семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми, являющимися получателями материнского капитала.

 

По Челябинской области 11 семей, обладателей материнского капитала, подали заявки на участие в вышеназванной программе, а всего в реестре уже 67 семей, принявших решение направить положенные от государства средства на переезд в новую квартиру или дом.

 

Могу привести статистику Южно–Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки, ведущей региональный реестр участников программы. На начало августа текущего года в Челябинской области насчитывалось 445 семей, заявивших о намерении приобрести льготное жилье. Вместе с членами семей — это 1239 человек.

 

 

Всем участникам программы государство гарантирует, что стоимость одного квадратного метра в таком жилье будет на 20 процентов ниже рыночной. Ипотека будет предоставлена по низкой ставке — в настоящее время от 10,3 % годовых. Напомню, что данная программа предусматривает строительство квартир для 17 категорий граждан, среди которых ветераны боевых действий, инвалиды, бюджетники, работники оборонных и градообразующих предприятий, многодетные семьи и другие.

 

В рамках программы «Жилье для российской семьи» в Челябинской области до середины 2017 года предполагается построить 707 тысяч квадратных метров жилья эконом–класса. Пока строительство разворачивается на семи площадках сразу в нескольких муниципалитетах, их количество увеличивается.

 

 

На сегодняшний день среди муниципальных образований лидирует областной центр: здесь участниками программы пожелали стать уже 304 семьи. Следом за ними идут жители Сосновского района — 22 участника, Южноуральска — 21 семья, чебаркульцы — 17 семей, кыштымцы — 15 семей.

 

В Октябрьском районе заявления на участие подали пока две семьи. Думаю, что жители района заинтересуются данным проектом, и количество желающих стать участниками проекта, увеличится. В деле улучшения жилищных условий важно использовать любой шанс, любую возможность.