Главная / Новости / Общество / Сельчане подарили музею газету «Правда» от 1941 года

Сельчане подарили музею газету «Правда» от 1941 года

29 Сен 2021, 13:30   Количество просмотров - 782

Недавно фонды Октябрьского историко-краеведческого музея пополнились ценным экспонатом – газетой «Правда» от 8 ноября 1941 года.

Печатное издание, возраст которого составляет около 80 лет, передала в дар музею семейная пара пенсионеров - Иван Григорьевич и Анна Григорьевна Хвостик, проживающие в с. Октябрьское.

 

- Мы были искренне удивлены такому подарку, - поделилась директор музея Алена Лаврова. – Газета находится в идеальном состоянии и представляет собой большую ценность для нашего учреждения. Тот номер «Правды» был полностью посвящен параду войск Красной Армии в Москве в день годовщины Октябрьской революции, когда фашисты стояли уже недалеко от столицы. В издании представлена полная речь Председателя госкомитета обороны и народного комиссара обороны Иосифа Сталина, с которой он обратился с трибуны на Красной площади к красноармейцам и гражданам Советского союза. На страницах газеты также подробно описываются последние известия с фронтов отечественной войны под рубрикой «От советского Информбюро». В то время тираж этой ежедневной газеты был достаточно большим – порядка 40 тысяч экземпляров, а иногда доходил и до 60 тысяч, а это значит, что «Правду» читали во всем СССР. Нам остается только догадываться, как же Ивану Григорьевичу и Анне Григорьевне удалось сберечь газету в целости и сохранности спустя 80 лет после ее выпуска. Мы очень благодарны им за столь ценный дар, хранящий в себе частичку истории нашей страны,  который пополнил коллекцию нашего музея.

 

Действительно, мало у кого из сельчан дома хранятся газеты советских времен. Обычно люди хранят небольшие вырезки из изданий, которые содержат какую-либо важную для них информацию или фотографии их родных и близких людей. Поэтому нам стало интересно, как же в семье Хвостик смогла сохраниться на протяжении восьми десятков лет обычная советская газета? Чтобы ответить на этот вопрос, мы встретились и пообщались с супружеской парой, оказалось, что они являются ровесниками газеты «Правда»: главе семьи 85 лет, а его супруге – 84 года. Пенсионеры говорят, что и сами не помнят, как газета попала к ним в дом, и кому из них она принадлежала, потому что на момент ее издания они были еще совсем детьми.

 

Недавно, разбирая документы и фотографии в серванте, Анна Григорьевна абсолютно случайно обнаружила эту газету – она аккуратно лежала между двумя книгами. Вероятно, отсутствие солнечного света на закрытых полках серванта и помогло газете сохраниться в отличном состоянии.

 

-  Обычно я сжигаю все старые газеты и бумаги, - рассказывает Анна Григорьевна, - а тут просто обратила внимание на дату выпуска – 8 ноября 1941 года. Это ж как давно было, в нашем далеком детстве! Поэтому мы с супругом, не сомневаясь и не раздумывая, приняли решение передать газету в музей. Там она будет бережно храниться еще много лет, и все посетители, а особенно школьники, смогут ее почитать и посмотреть. Там же написано про самую страшную и тяжелую Великую Отечественную войну, поэтому думаем, что это будет интересно и детям, и взрослым.

 

А еще супруги Хвостик поделились, что всю свою семейную жизнь они выписывают и читают нашу газету «Октябрьская искра». Они всегда оформляют почтовую подписку и с нетерпением ждут выхода каждого номера, чтобы узнать обо всех новостях в районе. На прощание я передала Ивану Григорьевичу и Анне Григорьевне слова благодарности от директора музея Алены Лавровой за стол ценный экспонат, который в ближайшем будущем непременно станет частью экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.

 

Если у вас дома есть вещи, предметы быта, газеты или фотографии, отображающие историю развития нашего района, области или страны, вы также, как и супруги Хвостик, можете передать их в дар музею. Именно там они займут достойное место среди всех многочисленных экспонатов и станут частью большого хранилища культурного наследия нашего района.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА