Главная / Новости / Общество / Пусть шумят листвой деревья

Пусть шумят листвой деревья

01 Сен 2015, 15:54   Количество просмотров - 1313

В рамках благотворительного проекта «Сады надежды» в Подовинновском социально–реабилитационном центре

для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заложен сад. Посажены саженцы яблони, абрикосов, груши, рябины, облепихи и др.

 

Министерство социальных отношений Челябинской области совместно с организацией НПО «Сады России», региональным отделением Союза садоводов России запустили этот проект, чтобы на территориях детских домов и приютов по весне зацвели плодовые и декоративные сады. Детвора будет ухаживать за крохотными саженцами, а спустя время лакомиться плодами своих трудов и любоваться пышной зеленью собственноручно посаженных деревьев. Закладка фруктовых садов еще больше объединит детвору, воспитает в них трудолюбие, любовь к земле, к своей малой Родине.

 

Саду — цвесть!

 

Название благотворительного проекта «Сады надежды» созвучно с именем октябрьского социально–реабилитацонного центра — «Надежда». Коллектив воспитателей и детвора готовились к приезду гостей — заранее запаслись необходимым инвентарем для посадки саженцев. С большим интересом ребята отнеслись к этой задумке, тем более, что право заложить молодой фруктовый сад предоставлено им самим. Напутственные слова прозвучали из уст представителей Министерства социальных отношений Челябинской области Елены Давлетшиной и Инны Околеловой. «Каждый мужчина в своей жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына». У ребят — вся жизнь впереди, но уже сегодня они смогут посадить деревья, которые в будущем будут напоминать им о сегодняшнем дне, возвращать их в беззаботное детство». Затем все вместе дружно принялись за дело.

 

 

С удовольствием мальчишки и девчонки выбирали саженцы, читали на бирках названия — яблоня «Солнцедар», слива «Гордость Урала», облепиха «Клавдия» и так далее, и сажали в землю тонкие веточки с зелеными листочками. Теперь молодые саженцы станут предметом их систематической заботы и ухода, от них будет зависеть, превратятся ли неокрепшие деревца в роскошные плодовые деревья. Глядя на то, с каким желанием и любовью дети закладывали фруктовый сад будущего, можно быть уверенным — в ближайшее время на территории Октябрьского Центра будет цвести сад. Садоводы заверили, что максимум через два года деревья начнут плодоносить. «Пусть дерево, которое я посадил сегодня, — говорит один из подростков, — останется памятью обо мне. Когда–нибудь я смогу вернуться в стены Центра и навестить «свое» дерево. Шестилетний Вася, прижав к груди приготовленные к посадке саженцы, долго не выпускал их из рук. Так и ходил с серьезным лицом по участку.

 

 

Время за работой пролетело незаметно. Благодаря воспитанникам Центра и взрослым все саженцы заняли свое место в заранее приготовленных лунках. Ребята с лейками вдоволь напоили хрупкие саженцы, пообещав, что будут следить за ними, ухаживать и заботиться.

 

 

Фруктовый сад заложен. Нельзя забывать, что сельские ребятишки живут и растут на земле, а интерес к сельскому труду должен быть у них в крови.