Главная / Новости / Общество / Почти 60 южноуральцев стали потенциальными донорами костного мозга, отправив образцы своего эпителия по почте

Почти 60 южноуральцев стали потенциальными донорами костного мозга, отправив образцы своего эпителия по почте

23 Нояб 2021, 11:34   Количество просмотров - 422

Почти 60 южноуральцев получили письма с наборами для взятия мазка и отправили образец своего буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки) в адрес Национального регистра доноров.

 

Пересылка образца для добровольца бесплатная – ее оплачивает Почта России. А типирование и включение данных потенциального донора в регистр финансирует Русфонд.

 

Донором костного мозга может стать каждый здоровый житель страны в возрасте от 18 до 45 лет. Для этого нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. Сразу после регистрации добровольцу придет по почте набор со специальными палочками, инструкциями и необходимыми документами. Все процедуры желающие могут провести дома самостоятельно, без участия медицинского работника. После взятия мазка внутренней стороны щеки палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца, данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ.

 

Напомним, Совместный проект Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ), Почты России и Русфонда открыл новый этап в развитии донорства костного мозга в России. Раньше, чтобы войти в регистр доноров, необходимо было сдать кровь на типирование (исследование для определения генотипа). Теперь достаточно взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить его в регистр по почте заказным письмом.

 

Светлана Замятина, Главный специалист по корпоративным коммуникациям