Главная / Новости / Общество / Волонтерство – это не работа, это зов души!

Волонтерство – это не работа, это зов души!

02 Дек 2021, 15:30   Количество просмотров - 500

Это праздник тех, кто безвозмездно выполняет различного рода работу и оказывает помощь нуждающимся. Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина от 27 ноября 2017 года. В этом году его будут отмечать в 5 раз.

 

В Октябрьском районе существуют 3 волонтерских движения, в которые входят сотрудники социальной сферы, студенты Троицкого технологического техникума и ученики Подовинновской школы.

 

Волонтерское движение работников социальной сферы существует с 2014 года и насчитывается около 30 добровольцев и около 10 человек серебряных волонтеров. Его вдохновителем является начальник Управления социальной защиты населения Екатерина Бабенкова. Волонтеры ведут работу по 4 направлениям: экологическое, спортивное, событийное и социальное. Они постоянные участники акций: «Чистый берег», «Чистый лес», «Родное село» и др. В этом году ими проделана большая работа по оказанию добровольческой помощи на областных спортивных играх «Золотой колос». А серебряные волонтеры все чаще подключаются к работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, участвуют в ращзличных благотворительных мероприятиях.  

 

Волонтерское движение студентов техникума под названием «Дорога добра» образовалось в 2019 году. Его инициатор - Елена Козлякова (руководиель техникума), а руководитель – социальный педагог Фаина Малясова. В состав волонтеров входят студенты 1,2,3 курса: Ксения Голубятникова, Снежана Зимина, Николас Кетлер, Антон Келлер, Анастасия Минаева и Татьяна Бурова. Студенты принимают участие в акциях: «Твори добро», «Вода России» (в апреле убрали берег оз. «Жестинское»), «Живи лес», «Сад памяти» (высадили зеленые насаждения вокруг стадиона «Метеор»). Два раза в год (к 9 мая и осенью) они наводят порядок вокруг стел с. Октябрьское (убирают листву, скашивают траву, промывают стелы водой). Кроме того, волонтеры поздравляют с праздниками пожилых людей. Они читают им стихи, поют песни и дарят сладкие подарки.

 

В 2019 году добровольцы принимали участие в подключении цифрового телевидения, пройдя до этого специальные онлайн – курсы, активно способствовали голосованию жителей за объекты благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году, помимо акций, они приняли участие в слете сельской молодежи и в первом областном слете волонтеров. Одним из последних мероприятий, с участием студентов – волонтеров стала Всероссийская перепись населения.

 

В сентябре 2017 года в ряды молодёжного движения «За возрождение Урала» вступили ученики Подовиновской школы под руководством Светланы Глазыриной. Свой волонтерский отряд они назвали «По зову сердца». В 2020 году молодёжное движение « За возрождение Урала» перестало существовать, и отряд Подовиновской школы присоединился к волонтерскому движению «Добровольцы России», для этого они прошли регистрацию на платформе DOBRO.RU и с тех пор принимают участие в добровольческой деятельности, регистрируя свои проекты на всероссийском уровне.

Первыми волонтёрами, получившими волонтёрские книжки, были Николай Засько, Екатерина Бергер, Денис Василенко и Кристин Бенко. С особой теплотой вспоминает Светлана Глазырина волонтёров, которые, выполняли работу по благоустройству памятных мест и территории школы, села, района (ими была проделана огромная работа), оказывали поддержку различным социальным категориям населения (инвалидам, детям-сиротам, ветеранам, пенсионерам), это выпускники школы: Яна Шишкина, Аркадий Файзулин, Ксения Соколова, Владислав Заостровских, Диана Кацарь.

Сегодня в волонтерский отряд входят: Владимир Таблер, Анна Шеломенцева, Алексей Шевченко, Александр Белый, Александр Ротенбергер, Валентин Бабкин, Данила Есимов. Добровольцы ведут работу в трёх направлениях: социальное, событийное и экологическое. За время существования волонтёрского отряда было совершено сотни добрых дел, а реализованные проекты получили достойную оценку. Так, например, волонтёрские проекты ребят были трижды победителями «Молодежно - грантового конкурса», проводимого Управлением образования Октябрьского района. А три волонтёрских проекта участвовали во Всероссийском конкурсе «Добровольцы России» и все три прошли в четверть финала, а один - в полуфинал (защита на федеральном уровне).

 

Сегодня волонтёрство - это мощное коллективное движение, которое с каждым годом набирает обороты, а его участники целеустремленные, бескорыстные, отзывчивые и трудолюбивые люди, обладающие активной жизненной позицией и ведущие здоровый образ жизни. Отрадно, что в наше время есть такие люди, которые отложив все дела, готовы прийти на помощь.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ