Главная / Новости / Общество / Главное - не растерять нам оптимизма и жизнелюбия

Главное - не растерять нам оптимизма и жизнелюбия

30 Дек 2021, 16:49   Количество просмотров - 577

В прошлом году мы писали, что 2020 год  (високосный) словно испытывал всех на прочность, и мы все с надеждой ждали, когда придет новый, 2021-й.

 

Но и он оказался сложным, очень сложным для всех нас: мы жили и трудились в разгар пандемии. Теперь и он на исходе, мы стоим в преддверии 2022 года и, оглядываясь назад, итожим прожитое и планируем будущее. Об этом наше традиционное предновогоднее интервью с главой района Михаилом Ивановичем МОЛЧАНОМ.

 

-Нынешний год оказался еще труднее предыдущего, - сказал он. - В течение года в районе значительно увеличилось количество людей, заболевших коронавирусной инфекцией, случались и летальные исходы. Все это время нам приходилось жить и работать в условиях эпидемического режима, с соблюдением ограничительных мер. На данном этапе времени главным мероприятием стала обязательная вакцинация населения. Стоит признать, что проходит она тяжело, мы пока не достигли 80% вакцинации населения, но приблизились к 70%. Как оказалось, не все люди понимают ее значимость и необходимость для здоровья. И этому способствует противоречивая  информация, сбивающая людей с толку, которой полно в Интернете, и ее подхватили антипрививочники. Очень хочется надеяться, что благоразумие возьмет верх, и еще очень хочется надеяться, что пандемия пойдет на спад, что пик ее пройден. Но, тем не менее, мы по-прежнему должны беречь свое здоровье, здоровье своих близких и придерживаться всех профилактических мер.

 

- Невероятно сложным оказался для нас этот год и в плане погоды. Жаркое, засушливое лето 2021 года (как и 2020-го) неблагоприятным образом отразилось на результатах работы в сельском хозяйстве и на состоянии здоровья каждого из нас. Но, несмотря на все эти сложности, трудности, преграды наши труженики сельского хозяйства вновь сумели оказаться в лидерах. Октябрьский район занял третье место по итогам областного конкурса в агропромышленном комплексе. Нам был вручен Диплом в номинации «Лучший сельскохозяйственный район». Стоит сказать, что Октябрьскому району уже четыре раза вручался Диплом за 1 место и дважды - за третье. И, конечно, я, как глава, преисполнен гордости за своих земляков, выражаю им глубокую благодарность и поздравляю с этой нелегкой победой.

 

Хороших результатов добились и животноводы. По количеству молочного скота и коров наш район находится на 1 месте в области. По надою на одну фуражную корову - на втором. В очередной раз наши сельские труженики продемонстрировали высокий профессионализм и умение работать грамотно, четко и эффективно  даже в самых сложных условиях.

 

? - Михаил Иванович, поскольку год был очень сложный, и жизнь постоянно вносила свои коррективы, удалось ли реализовать все запланированное на 2021 год?

-При всей сложности, это был год плодотворного труда. За год общая сумма финансирования из областного и местного бюджетов составила 97 млн 541 тыс. рублей. Все эти средства были освоены. В этом году мы реализовали 11 проектов, прошедших конкурсный отбор по программе инициативного бюджетирования. На эти цели были израсходованы средства в размере 6 млн рублей. В течение года проведено немало ремонтных работ в учреждениях социальной сферы, проводился ремонт улично-дорожной сети в с. Октябрьское, с. Подовинное, благоустраивались общественные и дворовые территории, произведен ремонт моста в п. Крутоярский. После капитального ремонта был сдан в эксплуатацию стационар, от былого его вида не осталось и следа, здесь созданы все комфортные условия для работы медперсонала и пациентов. Отремонтированы Березовский и Петровский ФАПы, Гореловский находится в стадии ремонта.

 В этом году было завершено строительство стадиона «Метеор» и проведены областные летние игры - очень значимое и ответственное мероприятие. В общей сложности ремонтные работы проводились на более 20 объектах социального значения. И все это делалось для того, чтобы благоустроить жизнь населения в районе, сделать ее более комфортной для проживания.

 

? - Михаил Иванович, а с какими вопросами в течение года обращались сельчане в администрацию?

- Чаще всего, это вопросы проблемные, которые сходу решить не всегда удается, касались они пассажирских перевозок, жилищно-бытовых вопросов, обеспечения контейнерами под мусор, их количества недостает в отдаленных населенных пунктах, существует проблема несанкционированных свалок, работы ЖКХ. Были обращения и личного характера, когда жители, пострадавшие при пожаре, нуждались в оказании помощи. И, конечно же, по возможности мы ее оказывали.

По каждому вопросу мы стараемся найти решение, не оставляем его без внимания.

 

? - Этот год практически нами прожит. Впереди новый - 2022-й. Что он нам несет?

- Каким бы не был тяжелым 2021 год, жизнь продолжается, и мы строим новые планы и возлагаем надежды на новый 2022 год. Особое внимание уделяется принятию мер по укреплению устойчивости бюджета, на преодоление последствий пандемии, социальную защиту граждан. Плановые показатели по расходам районного бюджета на 2022 го предусмотрены в объеме 1 080 431 тыс. рублей, с увеличением к уровню прошлого года на 7%.

Благодаря федеральной и областной финансовой поддержке мы сможем претворить в жизнь ряд программ и проектов и тем самым улучшить качество жизни на селе. Так, в 2022 году в районе будет продолжена программа инициативного бюджетирования, особенность которой заключается в том, что жители сами определяют, какие объекты нуждаются в благоустройстве прежде всего, на реализацию этой программы запланировано 8 млн рублей, что на 2 млн больше, чем в 2021 году. По программе «Комфортная городская среда» планируется освоить 6,9 млн рублей. Будет благоустроена дворовая территория по ул. Восточная, 37 и улица Строителей.

Благодаря областной субсидии в 23 млн рублей мы сможем провести ремонт с устройством асфальтобетонного покрытия на 5 улицах райцентра. Будет произведен капитальный ремонт аварийного участка Октябрьского группового водопровода протяженностью 1 км в районе с. Каракульское.

 В 2022 году будут продолжены работы по газификации района. Около 19 млн рублей потребуется на строительство газопровода в д. Сосновенькое, где газом будут обеспечено 90 домовладений. Это большая радость для сельчан. К слову сказать, выполнены проектно-изыскательские работы по газификации д. У-Чебаркульская и п. Березовский.

С нового года вводится региональная программа «Земский тренер», на эту программу заложено в бюджете 2,8 млн рублей.

Благодаря областной и федеральной субсидии по 5 млн будет выделено на оснащение Подовинновской модельной библиотеки и Дома культуры.

В новом году будет разрабатываться проектная документация по строительству районного музея, на эти цели запланировано 4,7 млн рублей.

Планируется замена оконных блоков в нескольких образовательных учреждениях, проведение капитального ремонта Крутоярской школы, ремонт сельских клубов и Домов культуры. Так что работы хватит всем и вся она нацелена на благо жителей района, на то, чтобы жизнь селян из года в год становилась все более благополучнее и комфортнее. А главное мое пожелание землякам - будьте живы и здоровы! Радуйтесь, что вы можете просыпаться каждое утро и проживать новый день. Нам надо суметь пережить этот сложный период и не растерять оптимизма! Будем надеяться, что новый год - 2022 год принесет всем нам радость, счастье и перемены в лучшую сторону.  

 

Интервью вела Надежда ЧЕРНЫШЕВА