Главная / Новости / Общество / Во время пожара в жилом доме погиб 42-летний мужчина

Во время пожара в жилом доме погиб 42-летний мужчина

20 Янв 2022, 13:56   Количество просмотров - 664

Начало 2022 года ознаменовалось в районе недобрыми новостями. Вслед за одним пожаром, произошедшим 1 января в жилом доме с. Октябрьское, во время которого погибла 12-летняя девочка, 11 января произошел новый пожар в частном секторе и тоже с трагическим исходом.

 

-В 22часа 23 минуты в 70 ПСЧ поступило сообщение от ЕДДС- 112 о возгорании жилого дома в д. Аминево. На место пожара незамедлительно выехали два подразделения Пожарной части и ДПК с. Большеникольское, - рассказывает ст. дознаватель ОНД и ПР Елена ПРИДАННИКОВА. - По прибытии на место пожара было установлено, что возгорание произошло внутри жилого дома. От очевидцев-соседей стало известно, что в доме временно проживал 42-летний мужчина. Когда они увидели огонь, попытались проникнуть внутрь дома, но дверь оказалась закрытой изнутри на крючок. Это говорило о том, что мужчина находится в жилье. Тогда соседи разбили на веранде окно и открыли крючок, но плотное задымление не позволило им войти в дом. Прибывшие пожарные, затушив разбушевавшийся огонь, обнаружили внутри дома обгоревшего мужчину без признаков жизни.

 

 Динамика развития пожара, осмотр места пожара и показаниям очевидцев дают основания полагать, что причиной его возникновения послужило тепловое проявление эл. энергии при аварийном режиме работы электрооборудования (проще говоря, произошло короткое замыкание электропроводки на вводе в помещение жилого дома), заключила специалист отдела надзорной деятельности. Проживающий в доме мужчина не смог спастись от огня, скорее всего потому, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Местные жители характеризовали его как человека, злоупотребляющего спиртным. Дом, в котором он проживал, оказался достаточно сильно поврежден огнем.

 

Как показывает анализ обстановки с пожарами на территории района, за период 2021 года не зафиксировано случаев гибели людей и получивших травмы при пожаре. А наступивший 2022 год сразу дал увеличение по погибшим на 200% . В зимнее время года наиболее частыми причинами возникновения пожара в жилом секторе становятся перекал печи, нарушение эксплуатации электрооборудования или его неисправность. А зима по календарю еще в самом разгаре, и владельцам жилья надо предпринимать все меры по соблюдению правил пожарной безопасности, поскольку, как свидетельствуют факты, пренебрежение этими мерами может привести к непоправимым последствиям.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА