Главная / Новости / Общество /  60 - не возраст, а новый жизни поворот

60 - не возраст, а новый жизни поворот

20 Янв 2022, 14:49   Количество просмотров - 902

«Она украшает все вокруг себя, человек беспокойного и большого сердца, инициативная, ответственная, трудолюбивая», -  так тепло заведующая детским садом № 8 Антонина Смолина отзывается о своей сотруднице Галине Васильевне Бобылевой, которая трудится в этом учреждении уже 24 года. Поводом искреннего восхищения человеческими качествами Галины Васильевны стал ее юбилей, 13 января этой моложавой, улыбчивой женщине исполнилось 60 лет.

 

Почти вся трудовая деятельность Галины Васильевны прошла в детском саду, а именно на должности заведующей хозяйственной частью. Работа эта сложная и очень ответственная, а список обязанностей у завхоза внушительный, это обеспечение и сохранность имущества детского сада, осуществление контроля за исправностью освещения, систем отопления, вентиляции и т. п., руководство работами по благоустройству и озеленению территории учреждения, получение и выдача продуктов питания работникам пищеблока. И это далеко не весь перечень должностных обязанностей завхоза, который кроме всего прочего является материально – ответственным лицом. О такой работе, по признанию самой Галины Бобылевой, она, конечно, не мечтала, но с годами полюбила ее всей душой.

 

А ведь у молодой девушки были все шансы остаться жить в Москве, куда она поехала поступать в училище сразу после окончания школы. Отучившись два года, она получила профессию ткачихи и стала работать на фабрике при училище. Через год Галина поняла, что безумно скучает по дому и приняла решение вернуться в родное Октябрьское село. Работу по профессии она не нашла, поэтому недолго поработала почтальоном, потом в коммунальном хозяйстве. В это время в ее жизни произошел судьбоносный момент – встреча с будущим мужем Володей. Они познакомились в с. Ваганово, на свадьбе его брата, где сама Галина оказалась совершенно случайно. Это был март 1981 года, а уже в августе влюбленные сыграли свадьбу. В 1982 году у них родилась дочь, а через год сын.

 

После окончания декретного отпуска, в 1985 году Галина устроилась в 5 детский сад, где полгода отработала нянечкой и столько же - рабочей по стирке, после чего перешла на должность завхоза. А через 13 лет она устроилась в 8 детский сад, в котором трудится по сей день.

 

О своей работе юбилярша говорит с любовью. Она никогда не жалела, что выбрала именно эту работу. За 37 лет она освоила ее сполна и ни разу не слышала в свой адрес нареканий, а ревизии всегда проходили без недостач, все благодаря ее высочайшей ответственности и полной самоотдачи. Однако за всем этим стоит нелегкий физический труд. Женщине часто приходилось выполнять мужскую работу: поднимать тяжелые фляги с молоком, рубить мясо, вкручивать саморезы и справляться с другой неженской работой.

 

Недавно Галина Бобылева перевелась на должность рабочей по стирке и ремонту белья. Говорит, тяжеловато стало вести хозяйство, уже хочется больше отдыхать и посвящать время любимым занятиям: вязанию, чтению книг, разведению цветов. Но о том, чтобы уйти на заслуженный отдых она даже не помышляет.

 

- Лет пять я еще поработаю, - говорит именинница. – Для меня важно общение с людьми, а сидя дома, мне этого будет его не хватать. К тому же, есть стимул выглядеть хорошо каждый день.

 

А выглядит Галина Васильевна действительно очень хорошо, модная стрижка, аккуратный макияж, а главное - искорки в глазах. Настоящая женщина! В личной жизни тоже полный порядок. В прошлом году они с мужем отметили 40 – ю годовщину свадьбы, называемую рубиновой. Этот благородный камень символизирует крепкую любовь, которую супруги пронесли на протяжении четырех десятков лет. У них хорошие, заботливые дети и четверо внуков, которые всегда с удовольствием собираются в доме любимой мамы и бабушки. А года... Для Галины Васильевны Бобылевой это не возраст, а только новый поворот в жизни.

 

 АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ