Главная / Новости / Общество / На 69 многодетных семей в районе стало больше!

На 69 многодетных семей в районе стало больше!

26 Янв 2022, 10:03   Количество просмотров - 728

Минувший 2021 год преподнес сотрудникам областных отделов ЗАГС немало удивительных событий и статистических данных, касающихся создания семей, разводов и рождения малышей.

 

На протяжении этого периода заголовки городских и сельских газет то и дело привлекали граждан яркими цитатами, в которых говорилось о показателях рождаемости, о необычных именах, которыми называют молодые родители своих детей и о возрасте молодожен, решивших скрепить свой союз узами брака.

 

С информацией о том, какой как 2021 год отразился на демографии района, с нами поделилась начальник отдела ЗАГС по Октябрьскому району Наталья ДУДЕЦКАЯ.

 

- За прошедший год в районном отделе ЗАГС были выданы свидетельства о рождении для 125 малышей, - рассказала Наталья Альбертовна. - Стоит отметить, что детей рождается больше, но не все молодые родители оформляют свидетельства о рождении по месту регистрации. Это связано с тем, что на базе Областного перинатального центра второй год ведет свою работу филиал ЗАГСа Советского района г. Челябинска. Сразу же после рождения ребенка граждане имеют возможность оформить и получить первый документ своего ребенка именно там, а также оформить установление отцовства.

 

Если говорить о том, какими по счету в семье были зарегистрированы маленькие октябрьцы, то из 125 человек 25-й малыш стал первенцем для своих родителей. В 31 семье родился второй ребенок, статус многодетной в связи с рождением третьего ребенка обрели 29 семей, а четвертый малыш появился в 21 семье. Пятый ребенок родился в 7 семьях, 7-е малыши зарегистрированы в 4 семьях, и один ребенок стал девятым по счету для своих родителей!

 

В 2021 году количество свидетельств о рождении для мальчиков было выдано больше, чем для девочек: 70 против 55 человек соответственно. Самым популярным именем, которым жители нашего района называли своих сыновей в прошедшем году, является Иван, на 2 месте – Кирилл, Данил (Даниил) и Артем, на 3 месте – Роман, Макар и Михаил. В последние годы среди граждан наблюдалась тенденция называть своих детей необычными и редко встречающимися именами. Сегодня же в моду вновь возвращаются имена, которые были весьма распространены в конце прошлого столетия. Так, в 2021 году в районе были зарегистрированы малыши, которых родители назвали Владимир, Юрий, Фёдор, Николай, Филипп, Павел, Константин, Глеб, Родион, Лев и Богдан.

 

Самым популярным именем среди маленьких представительниц прекрасного пола стало имя София, на 2 месте – Полина и Виктория, на 3 месте – Анастасия, Карина, Василиса, Ева и Анна. Среди редко встречающихся имен можно выделить Киру, Ангелину, Агату, Земфиру, Майю, Радмилу, Юлию, Алевтину, Ольгу и Аделию.

 

В 2021 году 78 счастливых пар Октябрьского района скрепили свои отношения узами брака. Интересно отметить, что большинство мужчин (18 человек) и женщин (21 человек) решаются на брак в возрасте от 18 до 25 лет. 

 

Но не только молодежь района стремится к созданию прочной ячейки общества, не отстают от них и граждане старшего возраста. Так, среди всего количества браков за 2021 год в 6 парах жених находился от 60 лет и старше, а самым возрастным молодоженом стал 64-летний житель района. Не зря говорят: любви все возрасты покорны, она не ведает границ. Эти древние истины подтверждают и октябрьцы, которые решились на заключение брака, несмотря на весомую разницу в возрасте. Например, в одной паре жениху исполнилось 63 года, а невесте – 45 лет. Еще в одной семье мужчина вступил в брак в возрасте 59 лет, а его спутница жизни – в 34 года.

 

К сожалению, есть и обратная статистика, которая показывает, что не все семьи смогли сохранить любовь, уважение и прожить вместе всю свою жизнь. В 2021 году 96 семейных пар разорвали узы Гименея, при этом 22 семьи, не имеющие общих несовершеннолетних детей,  расторгли брак по совместному заявлению в районный отдел ЗАГС.

 

В прошедшем году 10 сельчан решились воспользоваться услугой по перемене имени, из них – 2 человека сменили полностью фамилию, имя и отчество, а также 2 человека – только фамилию и отчество. Остальные 6 человек – это те, кто подал заявление на смену фамилии, и, как правило, ими являются женщины, решившиеся на изменение своих данных после развода с супругом.

 

Начальник отдела ЗАГС по Октябрьскому району Наталья ДУДЕЦКАЯ обращает внимание граждан на то, что с 30.12.2021 года вступили в силу изменения в Федеральный Закон «Об актах гражданского состояния», которые отменяют обращения граждан для получения государственных услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния в органы ЗАГС по месту жительства. Согласно этим нововведениям начинает действовать принцип экстерриториальности, т.е. теперь граждане могут обратиться за получением услуг по государственной регистрации актов гражданского состояния (для регистрации рождения ребенка, установления отцовства, заключения брака, расторжения брака, усыновления, перемены имени, смерти) в любой орган ЗАГС независимо от места жительства. Также в любом органе ЗАГС можно получить справки и повторные свидетельства, внести исправления в записи актов и произвести восстановление или аннулирование записей.

 

Таким образом, за получением вышеуказанных услуг жители и гости района могут обратиться в отдел ЗАГС администрации Октябрьского района по адресу: с. Октябрьское, ул. Комсомольская, дом 18. Прием граждан в отделе ЗАГС осуществляется по предварительной записи по телефону 8351 58 5- 21-04, по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или через Единый портал государственный услуг.

 

 АВТОРАнна КУЛИКОВА