Главная / Новости / Общество / Принцип корректировки размеров пенсий работающим пенсионерам

Принцип корректировки размеров пенсий работающим пенсионерам

24 Сен 2015, 11:35   Количество просмотров - 1366

«К корректировке все работающие пенсионеры давно привыкли, однако в этот раз корректировка впервые оказалась необычной, что вызвало всплеск обращений граждан в органы ПФР.

В основном, вопросы сводятся к двум: «Почему в этот раз я не получил корректировку?» и «Почему в этот раз я получил намного большую сумму? Это разовая выплата или так будет всегда?», - говорится в сообщении.

 

Корректировка пенсий работающим пенсионерам ежегодно производилась исходя из взносов, которые работодатель уплачивал за них во II - IV кварталах предыдущего года и I квартале текущего. В 2015 году, в связи с вступлением в силу нового порядка формирования пенсионных прав, изменился и принцип корректировки. Теперь принимаются взносы работодателя только за предыдущий год.

 

В 2014 году, когда корректировка производилась еще по старой схеме, граждане уже получили корректировку с учетом взносов за I квартал. Таким образом, с 1 августа 2015 года корректировка производилась исходя из взносов только за II - IV кварталы 2014 года. Граждане, чей уровень заработной платы достаточно высок, должны понимать, что размер годового дохода, облагаемый страховыми взносами, в 2014 году составлял 624 тыс. рублей.

 

Соответственно, с дохода свыше этой суммы пенсионные права гражданина уже не формируются. А поскольку их доход очень высок, предельную сумму, облагаемую страховыми взносами для формирования пенсионных прав, они заработали за один только I квартал 2014 года, и уже получили корректировку с учетом этих взносов пенсионеров 2014 года. А во II - IV кварталах их пенсионные права уже не формировались. Соответственно, в 2015 году корректировки не было.

 

 

Что касается тех пенсионеров, которые получили большую, чем обычно, сумму корректировки, ОПФР поясняет: «Действительно, некоторые граждане в этом году вместе с корректировкой получили значительную сумму - до 4 тыс. рублей. Это разовая выплата, и связана она также с вступлением в силу с 1 января 2015 года нового порядка формирования пенсионных прав. Размер пенсий данных граждан был скорректирован с учетом сумм, ранее не вошедших в корректировку».