Главная / Новости / Общество /  Чествовались председатели избиркомов

Чествовались председатели избиркомов

09 Окт 2015, 09:15   Количество просмотров - 2528

В актовом зале Октябрьской районной администрации состоялось торжественное чествование председателей участковых избирательных комиссий (УИК), которых у нас насчитывается 51, успешно справившихся с проведением избирательной кампании по выборам депутатов в районное Собрание депутатов 5 созыва и депутатов ЗСО 6 созыва.

Председатель районной Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Ольга Серебренникова отметила грамотную работу председателей УИК, четкое знание своих полномочий, избирательного права, которым каждый из них руководствовался во время предвыборной кампании. Жалоб и нареканий в адрес членов ТИК и УИК за время избирательной кампании не поступало.

 

-При подведении результатов голосования по округам, Октябрьский район занял достойное 4 место из 43 окружных территорий области,- отметила председатель ТИК. – По сравнению с выборами 2010 года явка избирателей в 2015 году заметно возросла: с 52% до 58%. Доверие партии «Единая Россия» в нашем районе выразили 69% избирателей из общего числа проголосовавших. По Коркинскому избирательному округу, куда входит наш район, это самый лучший показатель.  Намного больше голосов, чем у коркинцы (а у них 48 тыс. избирателей) наши избиратели отдали кандидату в депутаты ЗСО Николаю Янову, выразив ему свое доверие. Главное, к выборам был проявлен общественный интерес, а в этом большая заслуга председателей и членов УИК,- подчеркнула О.В. Серебренникова.

 

В торжественной церемонии активное участие приняли глава района М. Молчан и вновь избранный председатель районного Собрания депутатов А. Кершев. Они поблагодарили председателей и членов УИК за их плодотворную и кропотливую работу, отметив, что пять бывших председателей участковых избирательных комиссий сами обрели в эти выборы статус депутатов районного Собрания депутатов, это: В.И. Борисова, Е.И. Хвостик, Н.А. Каптилова, Н.В. Шокаленко, И.С. Швецгебель, с чем они и были поздравлены.

 

За многолетнюю работу в качестве председателей участковых избирательных комиссий глава района наградил нагрудным Знаком « За заслуги перед Октябрьским районом»: Геннадия Алексеевича Гончарова (д. Александровка Никольского с/п) – самого старейшего, с 1978 года, председателя УИК, Нину Владимировну Соколову (д. У-Чебаркульская), Геннадия Васильевича Кушминцева (д. Горелое), Александра Анатольевича Дьякова (д. Сысоево).

 

За активное участие в подготовке и проведении выборов 2015 года Почетной грамотой главы района были награждены 27 человек из числа председателей УИК и 20 человек – Дипломами от районной Территориальной избирательной комиссии.

 

Председатели УИК, в свою очередь, поблагодарили членов ТИК во главе с О. Серебренниковой, а также их бухгалтера Н. Звереву за постоянно оказываемую им консультационную помощь во всех вопросах, касающихся организации и проведения выборов. Члены ТИК и УИК работали, как единая команда.

 

Итоги встречи подвел председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, сказав о том, что наступает следующий этап выборов - в муниципальные органы власти: главы района и глав сельских администраций, создана конкурсная комиссия по отбору кандидатов. А затем депутаты районного Собрания изберут главу района, а советы депутатов на местах - глав сельских поселений.

 

 

 -Завершив одну избирательную кампанию, мы плавно вступаем в следующую,- сказал А. Кершев.- В 2016 году нам предстоит выбирать кандидатов в депутаты Госдумы, поэтому территориальной и участковым избирательным комиссиям вновь предстоит немало работы, но мы уверены, что с поставленными задачами они справятся и проведут выборы на соответствующем уровне.