Главная / Новости / Общество / Эпидемия холеры стала самым популярным фейком России по данным сервиса «Лапша»

Эпидемия холеры стала самым популярным фейком России по данным сервиса «Лапша»

05 Июль 2022, 13:51   Количество просмотров - 385

Одно из самых масштабных за 2022 год недостоверных сообщении о стремительном распространении смертельной болезни увидели в сети более 115 миллионов человек. 

 

В конце апреля в соцсетях и мессенджерах распространился фейк о том, что в регионах России в воде обнаружили вибрионы холеры. Аналитики проекта «Лапша» проанализировали информацию и рассказали, как фейк появился, сформировался и распространился.

 

По данным специалистов, основой для фейка стал инфоповод о биолабораториях США на Украине: 6 марта Минобороны сообщило, что у России есть документы, подтверждающие факты экстренного уничтожения особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Первое вирусное сообщение по этой теме появилось 9 марта. Автором поста стала якобы бывшая жительница Мариуполя, которая написала в соцсетях, что ранее горожан уже травили смертельным агрессивным вибрионом холеры, который не поддавался обычному лечению.

 

Как отмечают аналитики «Лапши», фейк приобрел известность и набрал популярность среди интернет-пользователей и благодаря медиа. Например, рассказывая о постановлении Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры, СМИ делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. Два инфоповода в одном материале вызвали и закрепили у читателей неверную причинно-следственную связь.

 

Больше всего фейковых сообщений об эпидемии холеры пришлось на конец апреля и май 2022 года. С 29 апреля по 17 июня по этой теме было выявлено более 3 тысяч постов, репостов и комментариев. Всего ложную информацию увидели свыше 115 миллионов человек.

 

Региональные СМИ и органы власти оперативно выпускали опровержения, несмотря на значительное количество фейковых постов и репостов. Одно из первых опровержений вышло 30 апреля в Брянской области. Затем опровержения начали выходить в других регионах. При этом аналитики «Лапши» видят риск дальнейшего распространения фейкового сюжета. Он может трансформироваться и усилиться за счет новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.

 

Фейки — лапша XXI века. Если вам попалась информация, в которой сомневаетесь, — отправьте это проекту «Лапша».

 

 

* Полное исследование фейка об эпидемии холеры в России https://lapsha.media/articles/holera-big-fake  

* «Лапша» — фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в сети. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта совместно с фактчекерами проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».