Главная / Новости / Общество / Хлеб поспел- выводим уборочные комбайны на поля

Хлеб поспел- выводим уборочные комбайны на поля

14 Окт 2014, 11:04   Количество просмотров - 2204

 

В хозяйстве крутоярского фермера Евгения Какаулина терпеливо ждали часа, когда можно будет вывести уборочные комбайны на поля.

И он пробил. Как только поспел хлеб — тут же загудела зерноуборочная техника, и горячие  дни жатвы хлебов начали свой привычный отсчет. Хоть и говорят сегодня, что необходимо и в условиях рискованного земледелия  добиваться хороших урожаев, только хочешь–не хочешь, а погода ставит хлебороба в рамки, обозначает флажки, за которые нельзя выходить. Вот  и поглядывают полеводы на небо в надежде на сухую погоду. Хлеб — вот он в поле, но сырая ненастная погода, как шлагбаум, не дает продвинуться дальше и выполнять в привычном темпе уборочные работы. В этот период стальные махины оказываются безоружными и беспомощными. Но выглянет солнышко, подсохнет земля и зерноуборочные комбайны, обретя былую твердь, вновь молотят хлеб. И эта картина не может не радовать, так как поездка в поселок Крутоярский невольно заставила обратить внимание на поля, которые раньше засевались совхозом «Крутоярский», затем ООО «Нива». Эти сельхозорганизации прекратили свое существование, и  непаханные заброшенные поля быстро заросли сорняком и кустарником. Больно смотреть на эту картину, стонет крестьянская душа, глядя на заброшенные угодья, но благо, что фермеры не перевелись на крутоярской земле. Именно благодаря им и сегодня колосится хлебная нива, есть работа у крутоярцев, владельцы земельных паев тоже не остались внакладе, заключив с КФХ ИП «Евгений Какаулин» договоры, чтобы содержать личное подсобное хозяйство. И таковых в фермерском хозяйстве насчитывается ни много нимало — более пятидесяти человек.

Памятуя о том, что каждый погожий денек сегодня на весь золота, мы стараемся надолго не отвлекать механизаторов фермерского хозяйства. Поговорив с руководителем КФХ Евгением Какаулиным, наблюдаем, как буквально кипит работа, как снуют груженые машины между полем и током, как четко и слаженно трудятся на каждом участке механизаторы, водители, работника тока.

К жатве хлебов здесь приступили 22 сентября. Много сил и средств вложено весной в землю–матушку, нынче и с минеральными удобрениями поработали хорошо, и с гербицидами. Убирать предстоит пшеницу мягких и твердых сортов, более 500 га — подсолнечника на маслосемена. Пять отечественных зерноуборочных комбайнов задействованы в уборке урожая, который приходится убирать и прямым и раздельным способами комбайнирования. Приходится рационально сочетать оба способа с учетом многообразных условий. Это высота и густота хлебных колосьев, засоренность полей и так далее.

«Погода нынче не балует, ненужные осадки затягивают сроки уборки, — сетует глава фермерского хозяйства. — По каждому полю приходится вырабатывать тактику предстоящих работ — иначе нельзя. Выращенный с таким трудом хлеб нужно убрать весь, до зернышка. Хотя к трудностям нам не привыкать. Всем хлеборобам нынче тяжело хлеб достается. Но вырабатывая тактику по каждому полю, мы стараемся по мере возможности минимизировать потери зерна».

Только земледельцам сейчас некогда уповать на сюрпризы природы. Погожие «окна» используются по максимуму. Главное в любом деле — это люди, настоящие профессионалы. Глава КФХ Евгений сам настоящий универсал — в веренице рабочих будней успевает организационные вопросы решать, ход уборочной направить в нужно русло. Да и на отвозке зерна трудится наравне с другими. Сесть за баранку большегрузного автомобиля для него тоже — не проблема.

Взаимовыручка и взаимозаменяемость в коллективе просто удивительные. Чувствуется, что работает настоящая команда единомышленников, у которых — одно общее дело, и каждый старается выложиться на все «сто». Взять, к примеру, Алексея Коршукова. По профессии он — водитель, но в посевную на тракторе Т–150 засевал благодатную пашню зерновыми и подсолнечником, сейчас на отвозке зерна работает. Да и за штурвал комбайна может сесть в любую минуту, опыт работы имеется. В целом же костяк коллектива — это комбайнеры Андрей Михайлович Колыванов, Сергей Иванович Шеметов, Сергей Николаевич Беспалов, Владимир Васильевич Парасовский, Сергей Александрович Чернов. На отвозке зерна задействован также Алексей Александрович Коршуков.

На зернотоку буквально кипит работа. Заведующий током  Александр Иванович Перекопский, очень опытный в сельском хозяйстве человек, руководит всем процессом. На специально расчищенную площадку с верхом груженые грузовые машины ссыпают звонкий драгоценный груз — зерно нового урожая. Здесь же трудится работник тока — Николай Нурпеисов.

«Зерновая масса, поступающая от комбайна на ток, — комментирует зав. током, — обычно содержит различные примеси. На данном участке мы делаем все, чтобы не допустить увлажнения и порчи зерна. В этих целях подвергаем зерно первичной обработке, удаляем ненужную примесь. Предварительная очистка предохраняет зерно от повышения влажности и ускоряет последующие операции по сушке и сортировке. В едином технологическом процессе с минимальными затратами осуществляем все виды работ от приема зерна на ток до отправки его на элеватор, засыпки семенного фонда и так далее. Используем сортировальную машину ПСМ–10 М «Вихрь», производительностью 10 тонн».

К нашему разговору подключается Евгений Какаулин: «Сейчас зерно сдаем на Макфу, необходимы средства для приобретения горюче–смазочных материалов. Зерно идет хорошего качества, с высокой клейковиной. На своих полях нынче засевали пашню семенами таких сортов, как «Жемчужина Сибири», это твердые сорта пшеницы, и «Тулеевская» — мягких сортов. Главное сегодня — убрать урожай. Но погода не благоволит, осадки мешают, в результате  уборка затягивается. Но мы не  теряем надежды убрать все, что выросло нынче на полях хозяйства».

 

Фото и материал Ларисы Кламм