Главная / Новости / Общество / Юбилей школы

Юбилей школы

02 Дек 2015, 12:33   Количество просмотров - 1689

Четверть века для истории — короткий миг, но для учителей, учеников школы  и их родителей — это целая жизнь.

 

Юбилей школы — это рубеж, дающий возможность вспомнить добрым словом тех, кто внес и вносит значительный вклад в общее дело, кто стал гордостью школы, это возможность рассказать о добрых делах и победах, о том, чем сегодня живут ученики и педагоги. А ещё это возможность ВСПОМНИТЬ и рассказать о тебе, любимая школа!

И мы вспомним!

 

Как все начиналось

В ноябре 1990 г. новая Лебединская Средняя Школа приняла своих первых учеников, возглавлял её  тогда и по сей день Иванов Валерий Николаевич — мудрый, работоспособный человек, который всю свою жизнь посвятил служению школе. Каждый его день проходит в заботах о благополучии школы, учениках и учителей. В первый учебный год в школе обучалось больше ста человек! Работали молодые энергичные педагоги: А. Боздунова (завуч, учитель русского языка и литературы),С. Боздунов (учитель математики), Н . Суховеенко  (учитель физики), Н. Мильке,В. Колесникова, Ф. Ряжапова (учителя начальных классов), А. Миненкова  (учитель литературы и руководитель театрального кружка), А. Новиков  (учитель физкультуры и музыки), Н. Епифанова (учитель труда), Г. Наумова (учитель истории), В. Вахитов  (учитель химии и биологии).

 

Светлые маячки

 Столько событий произошло за 25 лет! Что–то забылось, но многое осталось в памяти, в фотографиях и стало историей. С огромным удовольствием вспоминаю занятия в театральном кружке, руководитель — Миненкова Александра Геннадьевна — большая  выдумщица, сколько интересных спектаклей поставила она с учениками — «Карлик нос», «Вий», «Русалочка»… Мы сами рисовали декорации, шили костюмы! Потом выезжали на гастроли! 

 

 

А какой замечательный танцевальный коллектив организовала Иванова Надежда Михайловна! Ученики занимались с большим желанием, принимали участие в районных мероприятиях! Надежду Михайловну ценят как талантливого организатора за инициативность и творчество, практически все общешкольные мероприятия подготовлены ею.

 

Добрые традиции живы в школе и сегодня! Суховеенко Надежда Николаевна (учитель физики) внедряет в обучение новые программы, проводит много конкурсов и внеклассных мероприятий с детьми, творит, выдумывает и уверенно ведет за собой детей, потому что каждый ребенок в школе талантлив  по–своему. 

 

Сильным звеном в школе всегда был учитель математики — Боздунов Сергей Федорович, наш любимый классный руководитель! Получатель гранта Президента! Творческий подход к каждому ученику и ежедневный кропотливый труд! Его уроки мы не забудем никогда!

 

 

Ещё в нашей школе работает необыкновенная рукодельница — Епифанова Наталья Гавриловна! Она учит шить, вязать, вдохновляет ребят на различные проекты! Постоянно совершенствуется сама, изучает новые направления в творчестве — «Изонить», «Вытыканка».

 

Особенно мне хочется отметить Боздунову Анну Михайловну — учителя русского языка и литературы! Это необыкновенно талантливый, творческий человек, всю жизнь посвятивший  самой важной профессии на земле — профессии учителя, именно она помогает ученикам поверить в свои силы. С благодарностью вспоминаю её вклад и в моё образование и выбор дальнейшей профессии!

 

В школе учат побеждать

Одно из главных направлений нашей школы — спорт! Александр Владимирович Новиков передал преподавательскую  спортивную эстафету своему ученику Малых А.В.  Как хороший ученик и продолжатель своего учителя, огромное количество спортивных праздников, дней здоровья, здравниц проводит преподаватель физкультуры Малых Александр Владимирович! Воспитанники  Александра Владимировича  регулярно принимают  активное   участие  в районных, областных  спортивных соревнованиях, где  ребята занимают  призовые места. Ребята серьёзно увлекаются армспортом и легкой атлетикой!

 

 

 В этом учебном году спортсмены участвовали в районных соревнованиях по армреслингу, среди юношей и девушек и получили награды в своей весовой категории — Шуляк Дмитрий — 1 место (золотая медаль), Ольховская Настя, Никитин Саша — 2 место, Нагонова Наташа, Гусельцева Полина, Зайнуллина Регина — 3 место.

 

 

Наши ученики не только побеждают в районных соревнованиях, но и являются чемпионами России и Европы — Коновалов Евгений, Коновалова Елена — чемпионы Европы по гиревому спорту. Коновалов Артем — чемпион России по легкой атлетике! Малых Александр — 1 место на области по армреслингу!

 

Запах школы

Повар — Л. Житняк  трудится в школе более 20 лет. Для неё важно вкусно накормить детей, чтобы блюда были полезные и разнообразные.

 

 

А ещё в школе всегда чисто, светло и приятно пахнет, благодаря стараниям технического персонала — З. Малых , С. Боженковой, Г. Янгильдиной.

 

Гордость школы

Гордость школы — выпускники. Все они очень разные, но для  них всех в огромном сердце школьного дома есть место. Они всегда возвращаются в Лебединскую школу потому,  что здесь они оставили частичку своего сердца. Педагогический коллектив доволен и горд  тем, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают совершенствовать себя и свой талант. Очень многие выпускники получают достойное вузовское образование в педагогическом Университете, медицинском колледже, технических и юридических вузах.

За  последние  20  лет   выпускники  школы  получили 5 серебряных  медалей. 1999 г. — Тажетдинова Рамзия, 2001 г. — Иванова Юлия, 2002 — Березикова Марина, 2003 г. — Боздунова Анастасия, 2006 г. — Шкурная Ксения.

 

Школа открыта для всех

Поскольку Лебединская школа находится в сельской местности, то она является сосредоточением  культурной жизни села. Стало традицией, что   на  многие  школьные  мероприятия  приходят  местные жители, несмотря на то, что свои дети и внуки уже выросли, настолько интересно проходят   линейки  и праздники. Они  желанные гости и на новогодних представлениях,  на  1  сентября, на  Последнем  звонке, на  Дне  Матери и на 9 мая.

 

 

  Родная школа — ты второй дом! Ты — мудрая, так как педагогический коллектив самый лучший!

 

Ты — счастливая, так как много улыбающихся лиц! Ты — гостеприимная, так как здесь рады своим выпускникам! Ты — добрая, так как здесь всегда готовы помочь каждому! И самое главное — сюда бывшие ученики приводят своих детей, значит — ЛЮБИМАЯ!!!

 

С юбилеем, родная школа!

 

 

Пономарева Юлия, выпускница 2001 года