Главная / Новости / Общество / Почтальон из глубинки

Почтальон из глубинки

04 Дек 2015, 10:40   Количество просмотров - 1565

Даже в самой отдаленной деревеньке почта всегда была и остается эпицентром жизни, где деревенские жители могут не только выписать периодические издания, но и оплатить электричество, другие счета.

 

Даже попутно прикупить продуктов или необходимые хозяйственные товары приобрести. Почта позволяет сельчанам не быть оторванными от жизни.

 

Почти пять десятков лет в этой сфере трудится начальник почтового отделения Нина Николаевна Бобылева. За столько лет она досконально изучила привычки сельчан, знает, какие газеты и журналы любят читать, не ленятся ли письма писать. Хотя эпистолярный жанр давно не в моде. Судите сами: если раньше большеникольцы отправляли в день до 70 писем, то сегодня это количество с трудом за целый месяц наберется. Яркие открытки и сегодня красуются на витрине, но покупать их никто не спешит. Раньше в праздники до 600 (!) открыток в день люди посылали, а теперь на предложение купить открытку, отвечают, что, мол, нет, лучше позвоню да поздравлю. Посылки все получать любят, только и их количество резко сократилось. Бывало, раньше большеникольцы только в месяц 10–15 посылок отправляли, сегодня — за весь год. Реальность такова: в связи с современными технологиями почтовый обмен существенно упал. «Но подписка у нас хорошо идет, — признается ветеран почтовой службы. — план мы выполняем. «Октябрьскую искру», к примеру, около пятидесяти человек выписывают».

 

Почти два десятка лет свежую почту сельчанам, доставляет почтальонка Людмила Геннадьевна Салтанова. Из здания почты выходит она с тяжеленной сумкой, которая постепенно уменьшается в весе. Это значит, что почта доставлена адресату. Ох, и нелегкая эта работа: пять раз в неделю нужно обойти почти две сотни дворов, а так как дома в селе разбросаны, то в день почтальонка «наматывает» около 7–8 километров. Подходит сельский почтальон к дому, проворно опускает свежий номер газеты в почтовый ящик и бежит дальше.

 

 

Деревенские жители хорошо отзываются об этой ответственной женщине. Как только увидят в окошке знакомую фигуру, значит — жди свежих новостей.

 

с.Большеникольское