Главная / Новости / Общество / Копите баллы к пенсии. Вопросы-ответы

Копите баллы к пенсии. Вопросы-ответы

11 Дек 2015, 11:39   Количество просмотров - 2240

С 1 января 2015 года страховая пенсия граждан формируется в пенсионных баллах.

 

Это абсолютно новый параметр в расчете пенсии, и многие наши читатели задают вопрос: от чего зависит количество пенсионных баллов?

- Действительно, новое пенсионное законодательство, вступившее в действие с 1 января 2015 года, определило новые правила назначения, установления, перерасчета и корректировки пенсии. Согласно ему определены три условия для назначения пенсии. Одно условие остается прежним - достижение пенсионного возраста: 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Второе условие - это страховой стаж. Для тех, кто оформляет пенсию в этом году, он должен быть не менее 6 лет. И третье - это количество пенсионных баллов. Для назначения страховой пенсии по старости в текущем году требуется минимум 6,6 балла. С наступлением 2016 года данные пределы поменяются: потребуется уже 9 баллов и 7 лет официальной трудовой деятельности.

Если говорить о пенсионных баллах, то их количество напрямую зависит от суммы страховых взносов, перечисленных в Пенсионный фонд за сотрудника его работодателем.

Федеральным законом РФ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено ежегодное увеличение с 2016 года минимальной суммы пенсионных баллов на 2,4 до достижения 30 баллов в 2025 году. Также предусмотрено увеличение страхового стажа на 1 год до достижения 15 лет в 2024-м и последующих годах. Поэтому гражданину, который собирается обращаться за назначением страховой пенсии по старости, необходимо следить за тем, чтобы его заработанные права соответствовали необходимым требованиям.

 

Каким образом каждый из нас может узнать о том, сколько лично у него накоплено пенсионных баллов?

- Осуществлять контроль своих сформированных пенсионных прав можно на сайте ПФР в «Личном кабинете застрахованного лица», где каждый человек может самостоятельно узнать о количестве накопленных пенсионных баллов и продолжительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Здесь же можно воспользоваться пенсионным калькулятором и рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.

Также за извещением о состоянии индивидуального лицевого счета можно обратиться в управление Пенсионного фонда. В извещении будет отражена подробная информация о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, количестве пенсионных баллов, сумме пенсионных накоплений и кто их формирует.

К сведению, пенсионные права граждан, сформированные до 2015 года, в беззаявительном порядке преобразованы в баллы и сохранены в полном объеме.

 

 А из чего складывается страховой стаж?

- Страховой стаж - это общая продолжительность трудовой деятельности человека, в течение которой за работника уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В страховой стаж включаются также и иные социально значимые периоды, указанные в законе, за которые начисляются баллы.

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ПЕРИОДЫ, ЗА КОТОРЫЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ БАЛЛЫ:

·                        один год отпуска по уходу за первым ребенком - 1,8 балла;

·                        один год отпуска по уходу за вторым ребенком - 3,6 балла;

·                        один год отпуска по уходу за третьим и четвертым ребенком - 5,4 балла;

·                        один год службы в армии - 1,8 балла;

·                        один год ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, гражданином, достигшим возраста 80 лет, осуществляемый неработающим трудоспособным гражданином - 1,8 балла;

·                        за периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться, в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более 5 лет в общей сложности) - 1,8 балла.

 

Могут ли возникнуть такие случаи, когда люди, в этом году достигшие пенсионного возраста и обратившиеся в Пенсионный фонд за назначением пенсии, остались без нее?

- Да, могут. Например: Мужчине не хватило страхового стажа или пенсионных баллов. Причем, если бы он выходил на пенсию в прошлом году, у него было бы право на назначение пенсии. Пусть эта пенсия была бы небольшая, но он бы ее получали. Теперь же он может обратиться в УПФР через пять лет за социальной пенсией (женщины – в 60 лет, мужчины - в 65 лет) либо продолжить работать, чтобы увеличить количество пенсионных баллов и стаж.

Поэтому тем, кому до пенсии осталось несколько лет, надо уже сейчас узнавать, все ли у них в порядке, и если нет, пока еще есть время, что-то изменить.

Ну и, конечно же, те, кто работает сейчас неофициально, получает зарплату в конвертах, за кого работодатель не платит страховых взносов в Пенсионный фонд, должны думать о том, что к старости им надо будет рассчитывать только на самих себя.

 

 С 2008 года стартовала программа софинансирования средств пенсионных накоплений. Она мотивировала граждан самостоятельно формировать свою будущую пенсию. Кто-то уже давно сделал выбор, а кто-то еще думает, кому доверить формирование накопительной части своей пенсии. Что бы вы посоветовали нашим читателям?

- До конца этого года можно еще сделать выбор в пользу накопительной пенсии или против нее. Так что те, кто выбрал негосударственный Пенсионный фонд, а потом передумал, могут обратиться в управление Пенсионного фонда или в личный кабинет застрахованного лица и написать заявление об отказе от формирования накопительной пенсии. Точно так же и наоборот – еще есть время перейти в любой негосударственный Пенсионный фонд. Раньше подать заявление о выборе негосударственного Пенсионного фонда можно было в любом НПФ. Сегодня подать такое заявление можно только в управлении ПФР. Здесь каждый должен принять решение для себя, давать конкретные рекомендации я не могу.

Отмечу только, что тем, кому до пенсии осталось немного времени, надо помнить, что количество пенсионных баллов напрямую зависит от выбора варианта пенсионного обеспечения: у тех, кто отказался от формирования накопительной пенсии, баллов будет больше, чем у тех, кто продолжает ее формировать.

Еще один очень важный момент - страховая пенсия формируется в пенсионных баллах, стоимость которых ежегодно устанавливается и увеличивается государством, а доходность пенсионных накоплений, а это и есть накопительная пенсия, зависит исключительно от результатов их инвестирования, и здесь, к сожалению, могут быть и убытки.

А если человек перевел свои накопления в негосударственный Пенсионный фонд, кто будет платить ему пенсию по достижении пенсионного возраста?

- В этом случае инвестирование и учет средств пенсионных накоплений, а также назначение и выплату накопительной пенсии осуществляет выбранный негосударственный Пенсионный фонд.

 

Если НПФ обанкротится, вернутся ли все деньги на счет этого человека?

- В случае аннулирования у фонда лицензии страховщиком становится Пенсионный фонд России, сами же средства будут инвестироваться в расширенном инвестиционном портфеле государственной управляющей компании «Внешэкономбанк».

При этом человек имеет право как остаться формировать пенсионные накопления через ПФР, так и снова подать заявление о переходе к новому страховщику.

 

Почему перестали выдавать пенсионные удостоверения?

- Новое пенсионное законодательство не предусматривает выдачу пенсионного удостоверения в качестве документа, подтверждающего факт установления пенсии. Это нововведение касается тех граждан, кому пенсии назначаются впервые, начиная с 2015 года. При этом ранее выданные пенсионные удостоверения действительны и сроком действия не ограничены.

С одной стороны, роль пенсионного удостоверения как документа была незначительна, с другой стороны, в некоторых обстоятельствах оно дает гражданам возможность пользоваться льготами и скидками. Поэтому гражданам предоставлена возможность, в случае необходимости, получить справку с информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении. Такого рода справку можно получить лично или через представителя при обращении к специалисту клиентской службы нашего управления. Кроме того, ее можно заказать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, зайдя в «Личный кабинет застрахованного лица» либо воспользовавшись вкладкой «Предварительный заказ документов». В том случае, если имеющееся у пенсионера удостоверение придет в негодность или будет утеряно, оформить дубликат также уже не получится - вместо пенсионного удостоверения будет выдаваться справка с указанием необходимой информации.