Главная / Новости / Общество / Сельский лекарь и словом лечит

Сельский лекарь и словом лечит

14 Дек 2015, 15:47   Количество просмотров - 1756

По проторенной дорожке, в любое время года идут сюда, в это длинное белое здание жители села Чудиново.

 

Это чудиновская амбулатория, где можно получить своевременную медицинскую помощь. В стенах этого помещения когда–то располагался детский сад и раздавался гомон детских голосов, в девяностых годах — участковая больница на двадцать пять коек. Хотя, если послушать чудиновских жителей, то больница в их селе была всегда и являлась одной из старейших лечебных учреждений области. По слухам, когда–то она располагалась за селом, на опушке леса, и представляла собой большое красивое деревянное здание, где имелось и хирургическое отделение, и родильное. Участь лечебницы оказалась незавидной — здание было разрушено. Правда, одни старожилы уверяют, что строили его пленные австрийцы в 1916 году, другие уверяют, что больница была построена на средства меценатов.

 

Как бы то ни было, но несколько лет назад участковую больницу перепрофилировали в амбулаторию, сменилась вывеска. Чудиновцы всеми силами пытались отстоять статус больницы, били во все колокола, но реорганизации избежать не удалось. На то есть ряд причин, одну из которых называют сами жители — дипломированных специалистов сегодня — днем с огнем не найдешь. И не только врачей не хватает сегодня в сельской глубинке. В местной больнице, к примеру, когда–то имелась своя лаборатория, сельчане могли сдать анализы, но, и она закрылась по вполне банальной причине — «перевелись» лаборанты. Два года назад в амбулатории существовал дневной стационар на 8–10 коек, но сегодня нет и этого. Чудиновским жителям остается радоваться тому, что есть амбулатория и они могут обратиться за помощью к медикам. В этом же здании работает аптечный киоск. Лекарства — тут же, под рукой.

 

 

Сегодня амбулаторией заведует Ирина Славко, с которой мы прошлись по светлым теплым кабинетам. Везде — чистота, свежий линолеум, невооруженным глазом видно, что не так давно в помещении проведен косметический ремонт. Здесь и просторный процедурный кабинет имеется, и отдельный кабинет для приема пациентов, и перевязочная. «Такой физиокабинет, как у нас, не в каждой деревне есть, — рассказывает зав. амбулаторией. — Магнитотерапия, УВЧ, ингаляции и так далее — все к услугам пациентов. В среднем в день через медицинские кабинеты проходит порядка 30–35 человек и каждый получает необходимую медицинскую консультацию, своевременную помощь. Коллектив амбулатории небольшой — процедурные медсестры Наталья Тишунова и Галина Кошляк, да две санитарки Ирина Худякова и Ирина Вяткина».

 

 

И вам не хворать!

Сегодня в деревнях и селах не хватает не только дипломированных врачей, уже и фельдшеры на вес золота. На ближайшие девять деревень работают пять ФАПов (фельдшерско–акушерских пунктов), но специалистов можно по пальцам пересчитать. В одном из ФАПов много лет трудится фельдшер, которой уже за семьдесят. На заслуженный отдых эта женщина не уходит, потому что замены нет. Да и в Чудиново есть ветераны, проработавшие на медицинском поприще десятки лет. Это опытнейший фельдшер Зинаида Левинская, которая посвятила себя этой тяжелой, напряженной работе. Вот и получается, что сегодняшний фельдшер совмещает многие врачебные специальности — лечит простуду, оказывает помощь при травмах, ходит по вызовам. Вот и чудиновский фельдшер Ирина Славко ежедневно приходит на помощь занедужившим сельчанам. Знает местный лекарь все «болячки» жителей села. У кого гипертония, у кого частые сердечные приступы, кого остеохондроз мучает. Есть и те, кто дружбу крепкую с «зеленым змием» водит. Не редкость, когда фельдшеру приходиться местных выпивох выводить из запоя. Что поделаешь, это беда не только этой деревни.

 

За свою многолетнюю работу фельдшером Ирина Славко повидала многое. И экстренные случаи были в ее практике, и что греха таить, курьезные. И роды принимала, и первую медицинскую помощь оказывала, от которой зависела жизнь человека. До сих пор помнит сельский лекарь случай, который произошел много лет назад. На автодороге случилась авария, водитель хлебовозки не справился с управлением. Раны были ужасными, сильно пострадала голова водителя — скальп буквально «снесло». Но, чудиновские медики не растерялись, обработали раны, оказали первую медицинскую помощь и отправили пострадавшего в хирургическое отделение районной больницы. И сегодня жив–здоров шофер, про которого можно сказать — «родился в рубашке». Жизнь в который раз показывает, как важно, чтобы на пути человека, которому нужна срочная медицинская помощь, попались чуткие, добрые и главное — профессиональные медики.

 

 

Тепло, светло, уютно в здании амбулатории, чудиновские бабушки частенько сюда заглядывают. Одни давление измерить, другие — за советом, добрым словом не ленятся прийти. Ведь доброе слово, как известно, тоже лечит.