Главная / Новости / Общество / Жизнь — в операционной

Жизнь — в операционной

18 Янв 2016, 14:35   Количество просмотров - 2762

Ее работа остается за кадром, она скрыта от большинства глаз, но стоит только назвать профессию и должность этого человека, сразу становится ясно, какая степень ответственности возлагается на нее.

 

Татьяна Алексеевна Камерлохер работает операционной сестрой  хирургического отделения. Сами медсестры говорят: "кто работал в хирургии, тот прошел через «пекло» профессии, познав все ее сложности". Профессиональный опыт такой медсестры оценивается на вес золота, особенно если учесть, что с хирургическим отделением ее связывают 36 лет работы!

 

Сама судьба словно за руку привела в эту профессию. Так получилось, что после школы ей год пришлось поработать санитаркой в операционном отделении. Здесь далеко не каждая санитарка предъявляемых требованием сможет соответствовать. Толковую, ответственную санитарку операционной можно вполне считать младшей медицинской сестрой, поскольку она является главной помощницей операционной сестры.

 

Но столь жесткие требования Татьяну тогда не смутили, за год работы она поняла, что всей душой полюбила медицину, атмосферу хирургического отделения и твердо решила поступать в медучилище. Успешно его окончив она вновь вернулась в центральную районную больницу, в то же хирургическое отделение, проработав год простой медсестрой, она проходит первичную специализацию по операционному делу в с 1981 года она бессменная операционная медсестра хирургии.

 

В 1999 год Т. Камерлохер присваивается высшая квалификационная категория по специальности «Операционное дело», которую она постоянно подтверждает, что говорит о ее высоком профессионализме.

 

 

Татьяна Алексеевна в полном объеме владеет знаниями и практическими навыками медперсонала хирургического отделения и по–прежнему с огромной любовью относится к делу, которое она однажды выбрала. «Ни в какой другой профессии я себя не представляю», — призналась она. Это подтвердила и сама жизнь. Хирургия отталкивает от себя случайных люде, они здесь, попросту, не выдержат всей этой атмосферы, ритма работы, высочайшей степени ответственности. Это люди особой духовной и физической закалки. В год в операционной проводится около 300 операций,  она участвует в половине из них. В  старые времена, когда медицина еще были не подвластны высокие технологии, операции длились порой до 6–7 часов. Можно представить себе степень нагрузки и усталости, возлагаемой на операционную сестру.

 

31 января этого года Татьяна Алексеевна Камерлохер исполнятся 57 лет. В ее трудовой книжке — одна запись, всю жизнь она проработала в одном коллективе, он обновлялся, но она так и осталась для него.

 

 

За годы работы она имеет множество поощрений от администрации ЦРБ. В 2009 году была награждена Почетной грамотой главы района, в 2015–м Почетной грамотой Законодательного собрания области.

 

Она по–прежнему незаменима на работе, любима, уважаема и коллективом, так и больными. Таким впору давать медаль, «За верность и профессии», и преданность своему делу».