Главная / Новости / Общество / Ситуация с ОРВИ под контролем

Ситуация с ОРВИ под контролем

22 Янв 2016, 09:56   Количество просмотров - 1282

Актуальная тема дня: ОРВИ и грипп. Региональный Роспотребнадзор сообщает, что в первую рабочую неделю года число заболевших респираторными инфекциями южноуральцев резко возросло с 7 до 22 тысяч человек. 

 

Несмотря на то, что заболеваемость пока остается ниже среднемноголетнего уровня на 5,2%, в области уже на 9% превышен эпидпорог по ОРВИ среди детей в возрасте до двух лет. Превышение эпидпорогов среди совокупного населения отмечено в восьми муниципалитетах, в том числе и в нашем — Октябрьском районе. Такова официальная информация.

 

Чтобы конкретнее узнать обстановку, сложившуюся по ОРВИ и гриппу в нашем районе, мы обратились к заместителю главного врача по лечебной части ЦРБ Наталье Шаталиной. По ее словам, согласно данным, предоставленным ей ведущим эпидемиологом района, в нашем районе не превышен эпидпорог по заболеванию ОРВИ и гриппом.

 

 На 19 января в районную детскую консультацию с ОРВИ обратились 23 человека, среди взрослого населения в поликлинику обратились 5 человек. Диагноз «грипп» в районе пока не установлен. Рост заболеваемости сезонным гриппом на нашей территории ожидается со второй по четвертую неделю февраля, поэтому надо встретить его во всеоружии и строго соблюдать все необходимые меры предосторожности,- настоятельно советует врач. И рекомендует строго соблюдать гигиену, не переохлаждаться,  избегать на это время мест массового скопления людей, использовать маски — как средства индивидуальной защиты. И ни в коем случае не заниматься самолечением.

 

!!!!При первых же признаках ухудшения самочувствия сразу обращаться в медучреждение. А поводом  для вызова экстренной помощи является высокая температура тела, кашель, боль в горле, боли в мышцах и суставах. В некоторых случаях к привычным симптомам гриппа могут добавиться симптомы расстройства желудка — тошнота, рвота, диарея.

 

Также Наталья Шаталина отметила, что в местных аптеках и лечебных учреждениях в достаточном количестве имеются все необходимые противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты. Для тех, кому потребуется госпитализация с тяжелым течением ОРВИ и гриппа, районная больница готова их принять и оказать соответствующее лечение.

 

Действительно, в последнее время нельзя недооценивать заболевание гриппом и ОРВИ. Помнится, в былые времена сезонное заболевание воспринималось, как само собой разумеющееся и особого значения этому никто не придавал. Но сейчас все обстоит иначе, вирус стал более агрессивным, заболевание протекает намного тяжелее и отмечается серьезными осложнениями, порой — с летальным исходом. Так что шутить с гриппом действительно нельзя.

 

По последним данным регионального минздрава, пять южноуральцев находятся в стационарах области в тяжелом состоянии. Всего на госпитализации в медучреждениях области с диагнозом «грипп», ОРВИ и «пневмания» находятся около 800 человек, в том числе более 500 детей и девять беременных женщин. На карантин закрываются в Челябинске школы. Так что надвигающуюся эпидемическую обстановку ни в коем случае нельзя недооценивать.

 

В связи с этим зам. главы района по социальным вопросам Александр Новиков провел  совещание с руководителями ЦРБ, образования, культуры и спорта, социальной защиты по вопросам межведомственного взаимодействия при возникновении эпидемии гриппа на территории района. Речь шла о готовности лечебных учреждений к приему больных, их размещению и оказанию необходимой медицинской помощи, о необходимости соблюдения в учреждениях строгого санитарно–гигиенического режима, сведении к минимуму во время роста заболеваемости проведения в учреждениях массовых мероприятий в целях недопущения дальнейшего распространения вируса.

 

Но прежде всего каждый должен позаботиться сам о себе и своих близких. Особенно осторожным, по настоянию врачей, следует быть людям, относящимся к группе риска: беременным женщинам, людям пожилого возраста, страдающими хроническими заболеваниями, тем более легочными и сердечно–сосудистыми.