Главная / Новости / Общество / Зима глазами метеоролога

Зима глазами метеоролога

17 Фев 2016, 10:54   Количество просмотров - 1688

У природы нет плохой погоды. Радоваться надо той, какая есть.

 

 

Зима на Южном Урале — самое длительное время года, с этим не поспоришь. И каждый раз с началом зимнего периода, многие из нас задаются вопросом: какой нынче выдастся зимушка, холодной будет или теплой, снежной или не очень. Сегодня уже можно сказать, что зиму мы пережили, по крайне мере, основную часть.

 

В разговоре опытнейший метеоролог Надежда ШЕВКУНОВА рассказала, какой была нынешняя зима с точки зрения специалистов.

Зима пришла на 3 дня раньше

 

 

 — Осень прошлого года по погодным условиям была благоприятной для проведения сельскохозяйственных работ. Зерновые, даже те, что были посеяны из–за переувлажнения почвы поздно, успели созреть. Уборка урожая прошла в неплохих погодных условиях, так что винить погоду не было смысла. Районные аграрии провели зяблевую обработку на полях.

 

Начало зимы — это переход температуры воздуха через 0 градусов к отрицательным значениям и установление снежного покрова. Текущая зима стартовала, выполнив оба эти условия. 21 октября столбик термометра опустился ниже нулевой отметки, земля укрылась снежным покрывалом. Переход через 0 градусов, отрицательные температуры воздуха были зафиксированы всего на три дня раньше многолетней даты, а установление снежного покрова — на двадцать дней раньше обычного (!) За последние пятнадцать лет текущего столетия это самая ранняя дата. Во все остальные годы постоянный снежный покров устанавливался в ноябре, кроме 2008 и 2013 годов, когда земля уходила под снег только в декабре. Проанализировав метеорологические сводки за последние шестьдесят лет, выяснили, что всего двенадцать лет снежный покров устанавливался в октябре. Самая ранняя дата приходится на 13 октября 1976 года.

 

Осадков в три раза больше!

 

Температурный режим ноября и декабря прошедшего года был теплее многолетнего на 3–6 градусов, но не отличался устойчивостью. Отмечалось два непродолжительных периода с понижением температуры воздуха до 26–29 градусов, были периоды с повышением температуры до 0 и даже до плюс 3 градусов.

 

Осадков в ноябре и декабре выпало в три раза больше многолетнего количества, наиболее значительные отмечались в последних числах ноября и декабря. В период повышения температур до положительных значений, осадки шли в виде дождя и мокрого снега. Не обошлось без гололеда. Сложились крайне неблагоприятные погодные условия из–за обледенения, отмечалось усиление ветра, метели и поземки. Все это приводило к образованию снежных заносов.

 

Высота снега на конец декабря составила 26 см, что на 10 см больше нормы и на 16 см больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мороз крепчал

 

В последние дни декабря температура воздуха существенно понизилась. И в первый новогодний день столбик термометра показывал минус 28 градусов мороза, что на 12 градусов ниже нормы.

 

Январь держал нас в ежовых рукавицах и в ожидании, когда же мороз ослабнет. В период, когда в Европе шли дожди, отмечалась положительная температура воздуха, Урал стойко переносил 25–35 градусные морозы, временами пронизывающий ветер испытывал южноуральцев на прочность.

 

Осадков в январе выпало 140 % нормы, все это сопровождалось незначительным повышением температуры, усилением ветра. Погодный «сценарий» повторялся: метели, поземки, снежные заносы. В этом месяце отмечено 9 дней с метелью и поземкой — это многовато. Снега на полях к концу января по данным снегосъемки оказалось 38–40 см. В прошлом году в это время высота снежного покрова составляла всего 9–14 см.

 

В начале февраля морозы ослабели, в течение первых десяти дней столбик термометра «скакал» туда–сюда, показывая, то минус 25 градусов, то всего минус 2–5. Осадков за этот период добавилось на 8 мм, что больше нормы на 3 мм.

 

Высота снега на полях — 38–40 см. За последние пятнадцать лет это седьмой год, когда высота снежного покрова превысила 30 см. В 2001 году «снежная отметка» составила 37 см, самая низкая отметка высоты снежного покрова отмечена в 2004 году — всего 12 см.

 

 

 

Сегодня можно сказать, что зима перевалила на вторую половину. Дни становятся заметно длиннее, солнышко светит намного ярче. Немного времени остается до того момента, когда начнется подтаивание и уплотнение снега. Одним словом, весна не за горами, вспоминается стихотворение Алексея Плещеева «Весна. Уж тает снег, бегут ручьи».