Главная / Новости / Общество / С 1 апреля пенсии выросли на 4%

С 1 апреля пенсии выросли на 4%

04 Апр 2016, 09:33   Количество просмотров - 1159

На 4 процента с апреля повысились пенсии по государственному пенсионному обеспечению, которые выплачиваются ПФР, а также размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии.

 

 

В итоге индексация повысила уровень пенсионного и социального обеспечения свыше 88,6 тыс. южноуральских пенсионеров, из которых 78,7 тыс. человек – получатели социальных пенсий.

 

Средний размер социальной пенсии на Южном Урале после повышения составляет  8 638,82 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составляет 13 851,56 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составляет 31 899,25 рублей и 33 279,29 рублей соответственно.

 

При этом минимальный уровень пенсионного обеспечения неработающих пенсионеров по-прежнему остается не ниже прожиточного минимума пенсионера в Челябинской области, который составляет 8 499 руб. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается социальная доплата к пенсии.

 

 

В результате индексации на Южном Урале средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 12,5 тыс. рублей.