Главная / Новости / Общество / Клещи пошли в атаку!

Клещи пошли в атаку!

20 Май 2016, 10:47   Количество просмотров - 1163

По сведениям эпидемиологов, в этом году начало опасного сезона выдалось не слишком ранним.

 

 В прошлом году первых пострадавших от укусов клещей зафиксировали в области уже в феврале. Нынешнее несколько запоздавшее пробуждение паразитов специалисты связывают с обилием снегопада. Но сейчас клещи пошли в атаку. Их активность началась в апреле и завершится в сентябре - октябре, в зависимости от погоды. В этом году эпидемиологи прогнозируют высокую клещевую активность в отличие от благополучного прошлого года, когда по области было зарегистрировано 15,5 тысячи укушенных, хотя обычно их бывает 20-25 тысяч. Кроме того, прошлый сезон обошелся без летальных исходов.

 

 Все знают, что эффективной защитой от клещей является вакцинирование. В этом году в Октябрьском районе бесплатно были привиты 146 человек, из них 95 детей. Ревакцинации подлежали 394 человека, из них 179 детей. Но добровольно поставили прививки всего 5 человек, иммуноглобулин - препарат не из дешевых, поэтому количество защитившихся от клещей невелико.

 

За сравнительно небольшое время активности клещей с укусами в районную больницу обратились восемь человек, из них трое детей. Детям был бесплатно проставлен иммуноглобулин, взрослые получили иммунопрофилактику за свой счет.

 

С начала года в Октябрьском районе проводится необходимая работа по борьбе с клещами и грызунами на территории района. В апреле  проведена барьерная дератизация в Мяконькском и Кочердыкском поселениях площадью 50 га, в апреле-мае проведена сплошная дератизация кладбищ и свалок, находящихся на территории района. Проведена также акарицидная (противоклещевая) обработка территорий школ, детских садов, СДК, включая памятники воинам ВОВ, кладбищ и свалок.

 

Дератизационные и противоклещевые истребительные мероприятия на территории района проводятся в соответствии с действующими нормативными актами. Эти работы выполняют лицами, имеющие медицинское образование и подготовку по специальности  «Дезинфекционное дело». Главами сельских администраций также проводится разъяснительная работа с населением о необходимости проведения дератизационных и противоклещевых мероприятий на территориях частных подворий граждан.

 

 Эти мероприятия, конечно же, способствуют нашей безопасности и уберегают нас от клещевых и прочих инфекций, но в то же время и каждый из нас должен помнить о мерах предосторожности, чтобы максимально обезопасить себя от укусов опасных кровососов. Находясь на природе (в огороде, в саду), одевайтесь так, чтобы клещам было затруднительно пробраться к вашему телу, голове, обязательно применяйте спецсредства, отпугивающие клещей, и проводите самоосмотр. Если клещ все же вас укусил, лучше сразу обратиться в медучреждение, чем применять попытку вытащить его самостоятельно, ведь в больнице вам смогут оказать квалифицированную помощь.