Главная / Новости / Общество / В Октябрьском районе вновь горят леса

В Октябрьском районе вновь горят леса

20 Май 2016, 12:11   Количество просмотров - 1171

С начала апреля в районе зарегистрировано 90 пожаров, из них 25 - лесных.

 

Огнем была охвачена площадь около 235 га леса. Ущерб нанесенный пожарами лесному фонду составил около 4 млн рублей. По остальным случаям зафиксировано 48 фактов возгорания сухой травы в селах Октябрьское, Подовинное, Большеникольское, Маякское, Кочердык, п. Крутоярский. Пожары были ликвидированы. Угрозы населенным пунктам не было. Об этом сообщил СМИ заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Шуляк. Он также подчеркнул, что причиной большинства пожаров является беспечность жителей района, поджигавших траву на своих огородах, пастбищах, а также по обочинам автодорог.  Главной причиной лесных пожаров являются сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем в лесных массивах.

 

На текущий период правоохранительными органами по фактам лесных пожаров возбуждено 4 уголовных дела по ст. 261 УК РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, а также лишение свободы сроком до 10 лет.

 

 В настоящее время в отделе МВД продолжаются мероприятия по подготовке личного состава к выполнению задач в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами.

 

 В связи с наступлением пожароопасного периода еще раз хочется напомнить жителям района о необходимости осторожного обращения с огнем и строгом соблюдении правил пожарной безопасности. В случае обнаружения вами лесного пожара немедленно звоните в пожарную охрану или сотрудникам полиции по телефонам: 01 и 02, с мобильных телефонов  набирайте 010 и 020, а также помните номер Единой диспетчерской службы - 112. Граждане, предотвратившие лесной пожар, или сообщившие о виновниках пожара, будут поощрены  главой района.