Главная / Новости / Общество / Порядок наводим сообща

Порядок наводим сообща

31 Май 2016, 11:22   Количество просмотров - 1295

Плановую уборку территории кладбища, что в селе Октябрьское, организовала и провела администрация Октябрьского сельского поселения.

 

Для наведения порядка потребовалось 8 единиц техники (трактора, КаМАЗ, ЗИЛ и ГАЗ–53, два погрузчика). Объем работ проведен большой. Сотни кубометров мусора вывезены на свалку.

 

«Большую помощь в этом благом деле нам постоянно оказывают руководитель ООО «Агро–Сельхозпродукт» Петр Шульц и начальник Октябрьского дорожного участка Игорь Криворчук, которые выделяют технику и людей, — поясняет глава Октябрьской сельской администрации Олег Панарин. — Спасибо Александру Шуховцеву и Николаю Шамину, предоставившим личный транспорт для вывозки мусора.

 

Хочу заметить, что для благоустройства и наведения чистоты и порядка на сельском погосте нужна не только техника, но и помощь людей, которые вручную убирают несанкционированные свалки. В этот раз пришлось мусорные кучи, срубленные ветки деревьев, вырубленные кустарники складывать на специальные пологи и выносить к машине. Люди, прибираясь на могилах своих родственников, бросают сломанные венки, искусственные цветы, бутылки и прочие отходы, где попало. В результате вырастают горы мусора, образуются стихийные свалки. Подобраться к ним, порой, просто невозможно. Хотелось бы, чтобы сельчане вели себя более цивилизованно и выносили ненужный хлам на участки, откуда его позже можно погрузить и вывезти.

 

Немало усилий потребовалось, чтобы порядок воцарился на территории последнего пристанища сельчан. Хотя работы еще предстоит много, убрать все и сразу практически невозможно. Но хочется поблагодарить тех, кто активно трудился на расчистке мусорных завалов. Это Александр Трегубов, Владимир Бобылев, Георгий Абрамов, Николай Мелешкин, Дмитрий Голованов и Владимир Рудаков.

 

 В нашем селе живут и работают неравнодушные люди, им небезразлично то, в каком состоянии находится местный погост. В прошлом году индивидуальный предприниматель Анатолий Корнилов оказал безвозмездную помощь — за сезон вывез с кладбища около 60 тракторных телег с мусором».