Главная / Новости / Политика / Один из источников пополнения областного бюджета

Один из источников пополнения областного бюджета

01 Дек 2014, 14:03   Количество просмотров - 1286

Губернатор Борис Дубровский положительно оценил решение региональных парламентариев об увеличении стоимости патента на работу для иностранцев.

По мнению Дубровского, это решение принято в трудовых интересах южноуральцев и позволит пополнить областную казну в 2015 году, а концепция «кадрового протекционизма» заложена в Стратегию развития Челябинской области до 2020 года. 

С 1 января 2015 года патенты будут выдаваться иностранным гражданам, прибывшим из стран, не требующим получения российской визы, для осуществления трудовой деятельности, как у физических, так и у юридических лиц. В соответствии с  новым механизом расчета, фиксированный платеж (1200 руб.) по налогу на доходы такого физического лица подлежит индексации не только на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, но также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда.

Ежемесячный платеж за патент будет составлять 3500 рублей. увеличит конкурентоспособность российских граждан на рынке труда, особенно в отношении специальностей, не требующих высокой квалификации. В соответствии с изменениями, внесенными в  Бюджетный Кодекс, с 2015  г. в областной бюджет будет поступать вся сумма платежа.

Губернатор считает, что новый закон положительно повлияет на бюджет области. 

Все мероприятия проводились в соответствии со Стратегией развития области, скорректированной Главой региона.