Главная / Новости / Политика / Область разрывает контракты с недобросовестными поставщиками продуктов для бюджетных учреждений:

Область разрывает контракты с недобросовестными поставщиками продуктов для бюджетных учреждений:

19 Авг 2014, 14:37   Количество просмотров - 1800

По поручению и.о. губернатора Бориса Дубровского 

 

главное контрольное управление Челябинской области провело проверку и проанализировало ситуацию с отбором поставщиков продуктов питания для государственных областных и муниципальных бюджетных учреждений – школ, больниц, детских садов и др. По ее результатам глава региона принял решение разорвать контракты с недобросовестными поставщиками и усилить контроль за проведением новых торгов.

Напомним, месяц назад Борис Дубровский поручил профильным ведомствам проработать вопрос об обеспечении доступа местных производителей продуктов питания к поставкам для нужд учреждений бюджетной сферы.  «Необходимо оценить существует ли конкуренция среди поставщиков продуктов питания для госучреждений, как сформированы требования к поставщикам и соответствует ли закупаемая продукция требованиям качества, — отметил тогда глава региона. – Совершенно очевидно, что хлеб, молоко в садики и школы должны поставлять наши предприятия». Тем более, что здоровый протекционизм, поддержка местных товаропроизводителей и развитие внутриобластной кооперации – основа Стратегии развития области и прочный фундамент для южноуральской экономики — приобретает особую актуальность в условиях антироссийских санкций, введенных рядом западных стран в настоящее время. 

Сегодня на аппаратном совещании заместитель председателя правительства Челябинской области Иван Феклин доложил Борису Дубровскому о результатах проведенных проверок. Он сообщил, что основными поставщиками продуктов питания для региональных заказчиков являются два предприятия.«Анализ ценовой политики на молоко, хлеб, картофель, мясо свидетельствует о том, что цены на продукты питания завышены, в связи  использованием для обоснования цены контракта коммерческих предложений потенциальных поставщиков, содержащих завышенные цены, — сообщил Феклин. — Кроме того, на территории области, и даже в пределах одного муниципалитета, одноименная продукция приобретается по существенно разным ценам». Кроме того, проведенная проверка качества поставляемых продуктов показала их несоответствие техническим регламентам.

Ознакомившись с представленной информацией Борис Дубровский принял решение о разрыве уже заключенных договоров с недобросовестными поставщиками. По его поручению уже сейчас начнется работа по проведению новых торгов, которые позволят установить к участникам дополнительные требования, в том числе по наличию оборудования, опыта работы, квалификации, а также учесть такие критерии как качественные, функциональные, экологические характеристики объекта закупки.