Главная / Новости / Политика / Выборы районных глав

Выборы районных глав

13 Фев 2015, 15:42   Количество просмотров - 1254

На аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил разобраться с тем, как же все-таки пройдет реформа МСУ на территории Челябинской области. 

 Изменения затронут принцип формирования районных и городских администраций муниципальных образований. Глава администрации станет назначаемой должностью через отбор конкурсной комиссией, совместно формируемой районным собранием депутатов (50%) и губернатором региона (50%). По такому же принципу избирается руководитель административного центра муниципалитета, «районная» часть комиссии формируется на четверть от города, на четверть от района. 

 

 Мнение нашего эксперта:

 

 

«Реформа местного самоуправления укрепит вертикаль власти — кандидатуры предложенные, на должность руководителей территорий, главой региона, будут работать с ним в одной команде. 

Глава территории берет на себя полную ответственность за то, что происходит в каждом поселении района и отвечает за работу глав.

Новая схема исключит попадание случайных людей в  руководители муниципалитетов. Выбор будет сделан в пользу  профессионалов, которые точно знают, как руководить районом." Ольга Серебренникова-председатель избирательной территориальной комиссии