Главная / Новости / Политика / В Бишкеке встретились руководители государств Шанхайской организации

В Бишкеке встретились руководители государств Шанхайской организации

13 Июнь 2019, 14:19   Количество просмотров - 635

Глава региона Алексей Текслер тоже принял участие в этой встрече.

Его присутствие  на саммите в столице Киргизии обусловлено тем, что город Челябинск в 2020 году может принять международный съезд глав государств организаций ШОС и БРИКС. 

Во время саммита планируется рассмотреть не только внешнеполитические вопросы, но и уделить большое внимание экономическому сотрудничеству между регионами. Челябинская область как нельзя лучше подходит для  экономического сотрудничества с ближайшими и дальними азиатскими соседями. Для стран бывшего СССР  Челябинская область может предложить товары металлургической промышленности, тяжёлую технику, способную работать на разработках  полезных ископаемых, в строительстве и других отраслях. Для Китая Челябинская область становится одним из самых крупных поставщиков продуктов питания.

Стратегические задачи руководителя региона заключаются не столько в продвижении товаров местных производителей, сколько в развитии долгосрочного партнёрства, привлечения инвестиционных капиталов в область, развитие сети транспортных артерий и свободного передвижения товаров в зоне интересов организаций ШОС, и впоследствии  стран-участниц БРИКС.

Развитие экономики региона, нахождение рынков сбыта для продукции предприятий региона, должно способствовать развитию привлекательности области для её жителей.

Люди должны захотеть жить в городах и селах Южного Урала, а не искать лучшей доли в других регионах или вообще за пределами страны.

Задача перед Алексеем Текслером стоит тяжёлая, но вполне выполнимая. Тем более он, как руководитель, сразу определился в стратегии подготовки Челябинска к саммитам 2020 года. ШОС и БРИКС в  Челябинске не самоцель для администрации области. Эти мероприятия должны стать выгодны для жителей региона, закрепить возможность развития инвестпроектов и развития экономики в целом, минимум, на десять-пятнадцать лет вперёд, принести максимально выгодные перспективы лет на тридцать.