Главная / Новости / Политика / Реализация национального проекта "Образование" в Октябрьском районе

Реализация национального проекта "Образование" в Октябрьском районе

30 Авг 2019, 15:32   Количество просмотров - 1281

Национальные проекты затрагивают все сферы деятельности и нацелены на повышение качества жизни. Перед образованием Президентом страны поставлена амбициозная цель - к 2024 году вывести Россию в мировые лидеры по качеству общего и профессионального образования.

 

Для реализации целей и задач национального проекта «Образование» утверждено 10 федеральных и аналогичных 8 региональных проектов. Названия проектов определяют приоритеты государственной политики в области образования на ближайшие 6 лет: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования», «Социальные лифты для каждого».

 

Рассмотрим как реализуются проекты у нас в Октябрьском районе

По словам начальника Управления образования Сергея Мелёхина 

Управление образования администрации Октябрьского муниципального района включилось в реализацию регионального проекта «Социальная активность» с января 2019 года. Направление «Организация и проведение мероприятий с детьми и молодежью». Реализация мероприятий Муниципальной программы Октябрьского муниципального района «Повышение эффективности реализации молодежной политики в Октябрьском муниципальном районе» на 2017 - 2019 годы.

 

В Октябрьском муниципальном районе действует ряд молодежных общественных объединений, такие как Молодая гвардия, военно-патриотическое движение «Юнармейцев», волонтерская общественная организация «За Возрождение Урала».

 

В 2019 году инспектором по молодежной политике было проведено более 30 мероприятий с детьми и молодежью. Значимые «Зарница во Славу Отечества», слет «Юнармейцев», КВН, первый молодежный форум «Юность-2019» (более 200 чел.). Район активно принял участие в главном областном молодежном проекте «Проектный лекторий». В 2019 году в областном этапе «Зарница во славу Отечества» заняли 5 место.

 

 

В июне 2019 года Управление образования совместно с образовательными учреждениями вели работы по подготовке заявок на участие в конкурсном отборе еще по двум проектам «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда». Согласно квоте, определенной муниципальному образованию на участие в проекте «Современная школа» - 1 организация, в проекте «Цифровая образовательная среда» - 10 организаций.

 

В результате:

- на основании распоряжения Правительства Челябинской области от 04.07.2019 № 514-рп МОУ «Октябрьская СОШ№1» утверждена как получатель гранта для создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (проект «Современная школа»), всего по области 32 общеобразовательных организации. Размер гранта составляет 1 млн.600 тыс. рублей (ФБ+ОБ), Операционные расходы (МБ) 2 млн.870 тыс. руб. в год (фонд оплаты труда). Реализация данного проекта – 2020 год.

 

Целевое назначение средств:

1) приобретение средств обучения и воспитания (оборудование);

2) приведение помещений в соответствие с требованиями СанПин и брендбуком.

Содержание деятельности:

1) популяризация инженерных технических специальностей;

2) обновление содержания обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Математика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;

3) внедрение направления «Шахматы».

 

Если конкретизировать по МОУ «Октябрьская СОШ №1» - это будут три помещения: первое помещение для проектной деятельности, зоны коворкинга, шахматной гостиной, медиазоны); второе помещение - кабинет информатики и ИКТ; третье помещение – кабинет технологии и ОБЖ.

 

Примечание: дополнительно, после утверждения первых 32 общеобразовательных организаций, была сформирована дополнительная заявка (одна квота на район) на включение для получения гранта МОУ «Подовинновская СОШ» (результаты пока не известны).

 

 

- на основании распоряжения Правительства Челябинской области от 04.07.2019 № 519-рп 608 были утверждены как получатели гранта для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. Согласно квоте, 10 образовательных организаций района. Эти организации распределены на три календарных года.

 

Год    Количество Наименование общеобразовательной организации

2020        1              «Кочердыкская СОШ»

2021         4              «Каракульская СОШ», «Октябрьская НОШ», «Подовинновская СОШ», «Свободненская     СОШ»

2022          5            «Барсучанская СОШ»,  «Вагановская СОШ»,  «Крутоярская СОШ», «Маякская СОШ»

                                «Уйско-Чебаркульская СОШ»

 

 

 

Размер гранта на одну организацию составляет 2 млн. 150 тыс. рублей (ФБ+ОБ), операционные расходы (техническое обслуживание оборудования, Дополнит Образ. сотрудников) 84,4 тыс. рублей на одну организацию в год (МБ).

 

Целевое назначение средств:

Приобретение:

1) средств вычислительной техники

2) периферийного оборудования

3) презентационного оборудования

4) программного обеспечения

 

Содержание деятельности:

Внедрение целевой модели цифровой образовательной среды (целевая модель будет утверждена приказом Минпросвещения России).

 

Примечание: дополнительно, после утверждения первых общеобразовательных организаций, была сформирована дополнительная заявка (три квоты на район) на включение для получения гранта МОУ «Березовская ООШ», МОУ «Новомосковская СОШ», МОУ «Чудиновская СОШ» (результаты пока не известны).

 

В этом года благодаря поддержке Главы региона в рамках программы «Реальные дела» район в начале года уже получил средства в размере 9 млн. рублей и мы уже с мая месяца смогли провести: замену оконных блоков, ремонт классов, отопления, приобретение формы Юнармейцам и др.

 

Также благодаря поддержке депутатов Законодательного собрания Челябинской области (в частности Поддубной Марии Вдадимировны) в размере 2 млн. рублей были частично отремонтированы спортивные залы в 2 ОУ и приобретено игровое оборудование на детские площадки, спортивное оборудование.

 

Благодаря Главе региона, депутатам и главе района Молчану М.И. была оказана  дополнительная поддержка к местному бюджету в размере 11 млн. рублей.

 

В этом учебном году были  полностью обеспечены  все учреждения теплыми туалетами, оборудовав последние 3 на сумму более 800 тыс. рублей. Были приобретены оборудования в сады и школы на сумму более 1 млн. рублей в рамках подготовки к летней кампании и новому учебному году.  Все это в рамках муниципальной программы и проекта «Современная школа».

 

В 2020 году планируется закончить замену оконных блоков на сумму 6 млн. рублей и заняться более плотно ремонтами кровель зданий, освещения. Кроме того провести капитальный ремонт Подовинновской школы.

 

 Задачи системы образования на ближайшую перспективу:

1) повышение качества общего образования как за счет обновления содержания и технологий преподавания, так и за счет обновления материально-технической базы, переподготовки кадров, индивидуализации образовательных маршрутов. Упор делается на общеобразовательные организации с низкими результатами. Также надо  обеспечить возможность изучения предметной области «Технология» и других предметных областей на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в том числе на базе передвижных «Кванториумов», которые планируются к работе в области.

2) обеспечение доступности и качества условий для воспитания гармоничной личности. Для этого необходима модернизация инфраструктуры дополнительного образования детей, создание новых современных мест, развитие кадрового потенциала, обеспечение вариативности программ. Охват дополнительным образованием увеличим до 80% от общего числа детей в возрасте от 5 до 18 лет в 2024 году. ( За счет школ и ДДТ и ДЮСШ к нам 2020 году). (70,3%, 2019 75%)

3) создание условий для повышения компетентности родителей в вопросах образования и воспитания, и в первую очередь, для родителей детей раннего возраста, до трех лет, пока они еще не начали свой образовательный маршрут. С этой целью необходимо внедрить целевую модель информационно-просветительской поддержки родителей, в том числе создание и обеспечение деятельности консультационных центров.

4) создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды. Это обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовка кадров, использование в учебной деятельности федеральной цифровой образовательной платформы. 

5)Дальнейшая модернизация инфраструктуры, создание безопасных и комфортных условий образовательного процесса. (желание педагогов на повышение квалификации, выбор правильного направления)

5) обеспечение качества общего образования за счет внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее половины всех учителей, реализация комплекса мер для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников.

8)  непростая задача - воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. И это не просто вовлечение молодежи в активные общественные практики, а предоставление таких возможностей, которые бы обеспечивали не только профессиональный, и личностный рост для молодых людей, но и влияли на экономический рост района.

 

 Для достижения показателей национального проекта «Образование» наша муниципальная система образования Октябрьского района  располагает определённым опытом работы, творческим потенциалом, успешной практикой сотрудничества с профильными региональными министерствами и общественными организациями. 

 

По словам директора Октябрьской начальной школы Клавдии Беловой 

в настоящее время в  «Октябрьской НОШ» оснащен компьютерный класс, который работает по принципу «1 ученик – 1 компьютер». С 2009 года в школе введен учебный предмет «Информатика» за счет школьного компонента, в количестве 1 час в неделю. Компьютеры оснащены необходимым программным обеспечением, которое позволяет осваивать учебную программу в полном объеме.

 

Для более глубокого изучения ИКТ школьникам предлагается посещение КВД, таких как «Инфознайка», где дети знакомятся с компьютером, осваивают навыки работы с ним. Курс «ПервоЛого», который ориентирован на раннее программирование. Курс «Мой друг компьютер», когда дети учатся использовать компьютер для решения разных жизненных задач. Также в школе реализуется программа дополнительного образования «Юный журналист», которая ориентирована на практическое применение компьютера в создании конкретного продукта – школьной газеты «Всезнайка», выпускаемая с 2011 г.

 

В начальной школе практически каждый педагог имеет оснащенное рабочее место, включающее в себя ноутбук или настольный компьютер, принтер, проектор, аудиосистем. Три класса оснащены интерактивными досками. С 2015 года в школе каждый участник образовательного процесса имеет доступ к сети Интернет, благодаря подключению через Wi-Fi. Однако, рабочие места и личные гаджеты школьников не подключены к сети Интернет ввиду возраста обучающихся (по моему мнению, и мнению большинства педагогов-психологов в младшем школьном возрасте необходимо ограничивать работу детей с Интернетом).

 

Практически на каждом уроке любой дисциплины педагоги используют ИКТ – технологии. Активно используются интернет-платформы «Учи.ру», «Лекта», «Якласс». С 2012 года многие педагоги использовали электронный журнал на портале «Дневник.ру». Данный опыт позволил «безболезненно» перейти на безбумажный вариант использования журнала с помощью портала «Сетевой город: образование».

 

В ближайшей перспективе для активной практической реализации проекта «Цифровая школа» перед педагогами встает задача изучения предлагаемого контента «Российская электронная школа», что будет способствовать формированию новых компетенций, а значит, непрерывному самообразованию, повышению компетентности по данному направлению. А это третье направление развития ЦОС – контент.

.

 

АВТОР: Юлия Фиронова