Главная / Новости / Политика / Реализация нацпроекта "Жильё и городская среда" в Октябрьском районе

Реализация нацпроекта "Жильё и городская среда" в Октябрьском районе

04 Окт 2019, 14:23   Количество просмотров - 1520

Качественная и своевременная реализация национальных проектов – абсолютный приоритет для правительства региона, − отметил Алексей Текслер. 

−  Осуществляется еженедельный мониторинг, исполнители несут персональную ответственность».

 

Важной составляющей национального проекта «Жилье и городская среда» является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который в Челябинской области успешно реализуется с 2017 года: за два года благоустроено 241 общественное пространство и 1447 дворов.

 

«Важно вовлекать людей в процесс развития городской среды. В рамках федерального проекта «Формирование городской среды» до 2024 года запланировано благоустроить 795 объектов общественного. Нужно четкое понимание, где и в каком приоритетном порядке эти объекты будут модернизированы», – отметил Алексей Текслер.


Мой дом – моя крепость, мой двор – моя радость

 

На территории Октябрьского района второй год успешно реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который является важной составляющей национального проекта «Жилье и городская среда». Стоит напомнить, что в 2019 году объем финансирования на эти цели по региону составил более 1,4 млрд рублей, что на треть выше уровня 2018 года. Данные средства направлены во все 43 муниципальных образования на благоустройство 344 дворовых и 167 общественных территорий, определенных по итогам общественных обсуждений с жителями.

 

В нашем районе граждане также имеют возможность влиять на формирование бюджетов различного уровня, а депутаты от «Единой России» напрямую общаются со своими избирателями и обсуждают бюджетные планы благоустройства территорий. Одним словом, мнение сельчан учитывается, все пожелания и инициативы с их стороны приветствуются. Примечательно, что до начала работ по благоустройству дворовой территории по улице Ленина, куда входят семь многоквартирных домов, собирались сходы сельчан, где они могли высказать свои мнения и пожелания. Это подтвердила и депутат Совета Октябрьского сельского поселения Ольга Юрченко:

- Я сама проживаю в этом дворе и на протяжении всего периода, пока велось благоустройство придомовой территории, я ежедневно наблюдала за происходящими изменениями. И как человек, и как депутат, который контролировал сроки и качество проведения работ.

 

В это же время активисты Октябрьского местного отделения партии «Единая Россия» совместно с представителями администрации района дважды проводили рейды по контролю качества выполняемых работ, встречались с жителями. В рейдах принимали участие: глава района Михаил Молчан, координатор проекта «Городская среда» Владимир Загребельный, члены Общественного совета Олег Панарин, Андрей Машутин, Оксана Потеха, а также представитель «Агроинвестстроя» Павел Супряга, осуществляющий строительный контроль. В результате запланированный объем работ был выполнен, замечаний по качеству к подрядчику со стороны жителей, которые также участвовали в рейде, не было.

 

В результате не так давно жители сразу семи многоквартирных домов по улице Ленина (№ 55, 57 и так далее) стали участниками праздничного мероприятия – «День двора». А поводом собраться вместе стало окончание работ по благоустройству дворовых территорий, которые велись в рамках партийной программы «Единой России» «Комфортная среда». Торжественное открытие дворовой площадки стало событием для сельчан. В этот день во дворе было многолюдно, звучала музыка, детвора буквально облепила новую спортивную площадку с турниками, качелями. Жители радовались преображению придомовой жилой зоны: заасфальтированные площадки, новый штакетник. Возле каждого подъезда установлены лавочки и урны, проведено обустройство площадки для твердых бытовых отходов, установлены мусорные контейнеры. Построена автостоянка. В планах – силами жителей двора облагородить территорию и высадить кустарники и разбить цветочные клумбы.

 

С «Днем двора» односельчан поздравили глава района Михаил Молчан, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев. От имени жильцов и от себя лично они поблагодарили руководителя подрядной организации - генерального директора Геннадия Акоповича Жамгаряна и его специалистов за своевременное и качественное проведение работ и вручили ему Благодарственные письма.

 

Проведена большая работа по благоустройству и в прошлом году. Из трех уровней бюджета (федерального, областного и местного) на формирование современной городской среды на территории района было выделено почти 5,5 млн рублей.

 

На эти средства в райцентре проведено благоустройство дворовых территории по ул. 8 Марта дом № 4, Ниатбакова д. № 4 и № 6. Здесь оборудован внутридворовой проезд, установлены скамейки, урны, детская игровая площадка и площадка для сбора твердых бытовых отходов. Преобразился и двор по ул. Ленина д.45 и 49. Кроме того, благоустроена и общественная территория, а именно парк у районного Дома культуры, где радуют глаз площадки для отдыха, имеется парковка, установлены скамейки, урны и светильники, проведены работы по устройству тротуаров. В с. Октябрьское благоустроены дворы по ул. Тельмана д. 6, 6 А, 8, 10 и 12. В с. Подовинное троицкая бригада ООО «Строймастер» благоустроила дворовую территорию двухэтажного многоквартирного дома № 4 по ул. Гагарина, где проведен ремонт асфальтобетонных проездов, выпилены сухие деревья, возле подъездов установлены урны и скамейки, ограждения, есть парковочная стоянка. В этом населенном пункте радует жителей и новый тротуар протяженностью 130 метров (от пешеходного перехода по улице Гагарина и до территории местной школы).

 

В общей сложности в Октябрьском районе за почти два года проведена работа по благоустройству территории на сумму свыше 11 млн рублей.