Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер провел встречу с генеральным директором компании «Россети Урал»

Алексей Текслер провел встречу с генеральным директором компании «Россети Урал»

15 Янв 2020, 10:54   Количество просмотров - 1216

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Россети Урал» (ОАО «МРСК Урала») Сергеем Дрегвалем, на которой обсудили направления дальнейшего взаимодействия по развитию энергетического потенциала Южного Урала.

«Одна из важнейших задач, которая перед нами стоит, – это обеспечение надежного бесперебойного электроснабжения потребителей, физических и юридических лиц. Бывая в территориях, неоднократно слышал от наших жителей жалобы, они возникают в первую очередь тогда, когда потребитель подключен к территориальным сетевым организациям с низкими компетенциями, бесхозяйными сетями. Мы с вами договаривались, это федеральная политика - консолидация территориальных сетевых организаций на базе ключевой сетевой компании нашей страны «Россети». Естественно, когда мы говорим о консолидации сетей, мы понимаем, что все должно происходить в пределах тех тарифных решений, которые сегодня приняты, содержатся в прогнозах социально-экономического развития», – подчеркнул Алексей Текслер.

Как сообщили в «МРСК Урала», в настоящее время потребителей региона обслуживают около 50 территориальных электросетевых организаций, а также есть участки сетей, где существует высокая аварийность. В 2019 году реализовано несколько крупных проектов по консолидации электросетевых активов, в частности, принят в аренду электросетевой комплекс Саткинского муниципального района. Также электросетевой комплекс компании-банкрота ООО «АЭС Инвест», это порядка 270 тысяч потребителей Южного Урала, среди которых население и социальные объекты городов Копейск, Коркино, Еманжелинск, Кыштым, Аша, Усть-Катав, Миасс, Чебаркуль, Троицк, Южноуральск, Карталы.

Также на встрече обсудили вопрос совершенствования наружного освещения в городах Челябинской области, а также архитектурной подсветки. «Мы понимаем, что наружное освещение в Челябинске и многих городах региона не соответствует тому стандарту яркого города, который мы хотели бы видеть. Это не только вопрос эстетики, это вопрос безопасности», – обозначил глава региона.

Как сообщил Сергей Дрегваль, в настоящее время проходит проработка вопроса совершенствования наружного освещения с муниципальными образованиями, разрабатываются финансовые модели, компания обязательно примет участие в конкурсе на выполнение этих работ.

Кроме того, на встрече глава региона поблагодарил руководство «Россети Урал» за реализацию в Челябинске проекта по развитию сети электрозаправочных станций.

ИСТОЧНИК:  http://gubernator74.ru