Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер принял участие в заседании федерального штаба по реализации нацпроектов

Алексей Текслер принял участие в заседании федерального штаба по реализации нацпроектов

17 Фев 2020, 11:31   Количество просмотров - 1180

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании координационного штаба по реализации национальных проектов («Жилье и городская среда», «Ипотека» и «Экология» (программа «Чистая вода»), который в формате видеоконференции провел заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

 

В совещании приняли участие глава Минстроя РФ Владимир Якушев, представители основных федеральных органов власти, главы регионов. Обсуждалась реализация нацпроектов, ситуация по  завершению строительства проблемных домов и восстановлению прав дольщиков, а также были подведены итоги 2019 года и намечена планы на текущий год.  

 

Открывая заседание координационного штаба, Марат Хуснуллин еще раз напомнил о цели национальных проектов – за пять лет их реализации россияне должны увидеть и почувствовать положительные изменения в жизни.

 

По словам вице-премьера, в течение недели будет утвержден состав проектных комитетов нацпроектов, а также комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Будет создана рабочая группа, которая в еженедельном режиме сможет решать вопросы, требующие быстрого реагирования. В частности, оперативно принимать решения по перераспределению средств, срокам строительства объектов в регионах и др.

 

Вице-премьер призвал регионы планировать строительство объектов по нацпроектам  на три года вперед, чтобы субъекты Федерации могли получать средства, запланированные в рамках трехлетнего бюджетирования. Это позволит более активно распоряжаться деньгами, а значит, быстрее строить дороги, жилье, социальные объекты, запланированные нацпроектами. 

 

«Наша задача - на федеральном уровне снять все ограничения, которые есть, максимально быть вашими помощниками и создать условия, чтобы вы могли на местах организовать выполнение поставленных Президентом РФ задач», – подчеркнул Марат Хуснуллин. 

 

Регионы смогут использовать на реализацию нацпроектов в этом году оставшиеся в результате экономии средства, направленные из федерального бюджета в 2019 году. От субъектов федеральные ведомства ждут предложений по снятию административных барьеров, мешающих в реализации государственных планов – их можно направлять в Департамент регионального развития Правительства РФ.  

 

По итогам совещания Алексей Текслер поставил задачу министру строительства и инфраструктуры области Виктору Тупикину подготовить для включения в программу «Чистая вода» новые объекты, нуждающиеся в улучшении качества водоснабжения, для привлечения в регион федерального финансирования. 

 

Губернатор также дал поручение областному минстрою усилить работу и контроль за реализацией и показателям национальных проектов. На сегодняшний день в Челябинской области заключены финансовые и нефинансовые соглашения между Минстроем РФ и областным минстроем в части федерального проекта «Жилье» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». 

 

Так, из федерального бюджета выделены субсидии на стимулирование жилищного строительства (254,806,7 тыс. рублей). Например, в 2020 году в рамках соглашений с Минстроем РФ в микрорайоне «Академ Риверсайд» будет начато строительство с участием федерального бюджета школы на 1100 учащихся. Кроме того, предоставлена финансовая поддержка на переселение граждан из аварийного жилья (454,86 млн рублей).

ИСТОЧНИК:   http://gubernator74.ru