Главная / Новости / Политика / Алексей Текслер принял участие в парламентских слушаниях

Алексей Текслер принял участие в парламентских слушаниях

03 Март 2020, 08:14   Количество просмотров - 1154

 Глава региона доложил о текущей ситуации в газификации территорий Южного Урала, а также представил законодательные инициативы, которые позволят ускорить эту работу.

«От уровня газификации зависит в первую очередь качество жизни, экологическая обстановка в регионах. А самое главное перспективы социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Газ является основном топливом внутри страны, поэтому задача по обеспечению доступа граждан к голубому топливу должна решаться без проволочек, без отговорок, все возможности у нас для этого есть», – заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая парламентские слушания.

В ходе слушаний с докладом выступил министр энергетики РФ Александр Новак, он рассказал, что министерством подготовлена новая модель газификации Российской Федерации. Также в своём выступлении он сообщил о планах ведомства перевести газификацию регионов на единого регионального оператора газификации, который будет отвечать как за строительство мощностей, так и за доведение их до потребителя.

«Сегодня Челябинская область активно реализует Национальные проекты, задачи, которые поставил Президент в своем Послании. Это, прежде всего вопросы, напрямую связанные с улучшением качества жизни простых людей. И, конечно, когда многие наши граждане при достаточно разветвлённой сети газопроводов в регионе до сих пор топят дома дровами, а у инвесторов нет возможности подключиться к газу, потому что газо-распределительная станция требует расширения, это вызовет у людей справедливые вопросы», – подчеркнул Алексей Текслер.

Ежегодно Челябинская область потребляет около 16 млрд кубометров газа. Всего на территории региона в эксплуатации 16 тысяч км сетей газораспределения. Общий уровень газификации около 73 %. «Показатели на первый взгляд неплохие, но нам надо видеть за цифрами реальных людей, никого не устраивает, в деревне, которая не газифицирована, что по региону хороший в целом и в среднем показатель, и мы это с вами понимаем. Каждый месяц ко мне обращаются жители и потенциальные инвесторы с вопросом подключения к газу», – отметил Алексей Текслер.

По поручению Алексея Текслера правительством региона принято решение беспрецедентно увеличить расходы бюджета на строительство газовых сетей, на ближайшие три года финансирование удвоено. В областном бюджете предусмотрено 3 млрд рублей для реализации всех готовых проектов газоснабжения. В 2020 году будет построено 400 километров сетей, что даст возможность подключить 10 тысяч домовладений, улучшат социально-бытовые условия порядка 30 тысяч человек.

Но как обозначил Алексей Текслер, строительство сетей, которые находятся в ведении региона, – это только часть решения общих задач, необходимо увеличивать мощности газораспределительных станций и развивать магистральные газопроводы. Эта работа замедлилась в момент, года в регионе произошла смена поставщика газа, полномочия перешли от ПАО «Газпром» к ПАО «НОВАТЭК», при том, что газотранспортная инфраструктура остаётся в ведении Газпрома.

«Мы понимаем, что для бизнеса всегда есть вопрос экономической целесообразности. Но газификация – это в первую очередь вопрос качества жизни сотен тысяч людей, возможности открытия новых предприятий, доступности инфраструктуры. Свою часть задачи, что называется, регион решает, все возможности дополнительные использованы. У нас максимальная специнвестнадбавка, мы заключили регуляторный контракт, плюс увеличили в два раза бюджет. Вторая часть касается вопроса развития магистральных газопроводов, газораспределительных станций, которые находятся под управлением Газпрома», – акцентировал Алексей Текслер. На сегодняшний день в Челябинской области из 105 ГРС исчерпана мощность на 16, а большинство этих станций находятся в территориях, где высокая потребность в подключении. 

В ходе доклада Алексей Текслер привел пример случая в Кыштыме, когда гражданину выдали техническое условие на присоединение к газу за 17 млн рублей. «Там ровно причина была как раз такая, что человек хотел, технические условия реализовал, но ближайшая газораспределительная станция оказалась заперта, поэтому человеку предложили за 17 млн в индивидуальном режиме провести к его дому газ», – рассказал губернатор.

В ходе доклада в Совете Федерации Алексей Текслер выступил с инициативой внести изменения в нормативно правовую базу, что позволит решить проблему нехватки ресурсов газораспределительных станций. Глава региона предложил регламентировать вопросы сроков и цены технологического присоединения; ответственности газовых компаний и потребителей за реализацию технических условий и возможность перераспределения неиспользуемых мощностей ГРС; источников финансирования мероприятий на магистральных сетях. Также в настоящее время ограничивается использование средств спецнадбавки на реконструкцию ГРС, а это могло бы стать одним из источников компенсации платы за подключение к магистральным сетям. 

«В сфере электроэнергетики уже давно разработаны прозрачные и четкие правила подключения и к магистральным, и к распределительным сетям, которые регламентируют все этапы и стоимость такого  подключения и, что важно, обязанности сетевых организаций создавать техническую возможность для подключения заявителей, включать мероприятия по реконструкции сетей в свои инвестиционные программы. В сфере газоснабжения регулируется только процедура подключения к распределительной сети, подключение к магистральной сети не регламентировано, что и создает трудности получения дополнительной мощности с ГРС. Фактически такое подключение можно ждать годами, пока это мероприятие не будет в инвестпрограмме Газпрома», – отметил Алексей Текслер.

Также в ходе выступления Алексей Текслер отметил что во время недавнего визита в Челябинскую область министра энергетики РФ Александра Новака принято решение об актуализации схемы газоснабжения региона, а также о создании совместной рабочей группы, которая выработает меры по ликвидации дефицита мощности ГРС.

ИСТОЧНИК:  http://gubernator74.ru